вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Возможности отвертеться не будет»: Жителей Башкирии начнут штрафовать за парковку на газонах

«Возможности отвертеться не будет»: Жителей Башкирии начнут штрафовать за парковку на газонах

Жителей Башкирии начнут штрафовать за парковку на газонах. Проект закона Курултай республики рассмотрит уже на ближайшем пленарном заседании.

За проезд по озелененным территориям автолюбителей также будут штрафовать денежными взысканиями.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что эта проблема обсуждается не первый год. «Это вопиющий пример нарушений. Депутатам разных уровней регулярно поступают жалобы избирателей», – отметил он.

Толкачев сообщил, что раньше действующие законодательные нормы не позволяли наказывать нарушителей – водителям удавалось опротестовывать штрафы в судах. Ситуацию усугубляло то, что в законодательстве не отражено, что именно считается газоном.

«Теперь парламентариям республики предстоит поставить точку в этом наболевшем вопросе. Подготовлена законодательная норма, позволяющая пресечь подобные нарушения. Проект закона содержит четкие определения озелененной территории, детской, спортивной площадки. Так что возможности отвертеться из-за размытости понятий у нарушителей не будет», – заявил Толкачев.

Он отметил, что штраф будет выписан водителю в том случае,  если запрет на парковку на озелененных территориях установлен правилами благоустройства населенных пунктов.

«Предусмотрено, что вводящаяся законопроектом ответственность не будет распространяться на те случаи, когда заезд транспортных средств на газоны, детские или спортивные площадки необходим для выполнения аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения», – добавил Толкачев.

Для обычных жителей штраф составит от 1 до 2 тысяч, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юридических – от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение размер взысканий будет выше. Он составит от 3 до 4 тысяч для граждан, от 15 до 20 тысяч – для должностных лиц, от 35 до 50 тысяч рублей – для юридических.

Другие новости рубрики

В правительстве Башкирии возник спор по поводу введения бесплатного проезда по Восточному выезду

Сегодня, 18 марта, в ходе оперативки в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров спросил, в течение какого срока проезд по Восточному выезду будет тестовым и бесплатным. Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов ответил, что если открытие состоится в конце текущей недели, то до 1 апреля.

Уфа получит большие новые автобусы

Накануне 250 новых автобусов было направлено в сельские территории и в малые города Башкирии. Об этом сегодня, 18 марта, на оперативке в правительстве РБ напомнил глава Минтранса республики Александр Клебанов.