вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые создали безопасные противозачаточные таблетки для мужчин

Ученые создали безопасные противозачаточные таблетки для мужчин

Ученые из Вашингтонского университета рассказали об успешных испытаниях противозачаточного препарата для мужчин. Соответствующий доклад был представлен в Новом Орлеане на ежегодной конференции Эндокринного общества (ENDO 2019), пишет британское издание The Guardian. 

Ученые уже давно ищут альтернативу таким средствам контрацепции для мужчин, как вазэктомия и презервативы. Специалисты разрабатывали различные гели и инъекции, но опрос показал, что мужчины предпочли бы, чтобы новый контрацептив был в таблетках.  

Биологи из Вашингтонского университета и Биомедицинского научно-исследовательского института Лос-Анджелеса разработали новый препарат, который доказал свою действенность на выборке из 40 мужчин. 

Средство получило название 11-beta-MNTDC, которое расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат. 

Во время клинических испытаний, длившихся 28 дней, 30 мужчин получали настоящий препарат в капсулах, а 10 человек принимали плацебо. 

У добровольцев, которые принимали препарат, произошла остановка в производстве спермы. Однако авторы исследования также хотели узнать о побочных эффектах, вызываемых приемом данного средства. Пять участников сообщили об изменении либидо, два добровольца отметили слабую эректильную дисфункцию, а некоторые пожаловались на головные боли и усталость. 

Ученые отметили, что в будущем они планируют провести более масштабные испытания. Ожидается, что подобный препарат может появиться в продаже через 10 лет. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.

Онколог назвали три способа предотвратить рак головы и шеи

Рак ротоглотки является одним из наиболее быстро растущих видов онкологии, и он часто связан с ВПЧ. Кэтрин Прайс, медицинский онколог из Комплексного онкологического центра клиники Майо, назвала три способа, которые помогут предотвратить риск развития заболевания.

Эксперты назвали 12 симптомов рака легких у никогда не курящих людей

Известно, что курение значительно увеличивает риск рака, особенно легких. Но онкология может возникнуть и у людей, которые никогда не были подвержены этой пагубной привычке. Ученые из Йельского медицинского университета назвали набор симптомов рака легких, которые проявляются у никогда не курящих людей.