пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов на раскопках в Бахчисарае

Археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов на раскопках в Бахчисарае

Археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов в ходе раскопок на территории Ханского дворца в Бахчисарае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции, декана исторического факультета Крымского федерального университета имени Вернадского Александра Герцена. 

В основном артефакты представляют собой фрагменты строительных материалов, камня, старинной черепицы. Кроме того, ученые обнаружили множество предметов быта. Отмечается, что среди находок имеются курительные трубки, кухонная утварь и монеты. 

Как отметил эксперт, материальную и историческую ценность тех или иных вещей, обнаруженных в ходе экспедиции, можно будет установить после проведения необходимых исследований. 

Первые полномасштабные раскопки на территории Ханского дворца в Бахчисарае продлятся до июля 2019 года. После этого в сооружении начнутся реставрационные работы. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.