пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России хотят продлить срок действия программы материнского капитала

В России хотят продлить срок действия программы материнского капитала

В России намерены продлить программу маткапитала до 2024 года. Подготовка соответствующих предложений уже включена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда, сообщают «Известия».

Отметим, что в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой подтвердили, что выплаты семьям за рождение второго или последующих детей сохранятся «с высокой долей вероятности». Идея продления меры госдураственной поддержки обсуждается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», рассчитанного до 2024 года. О том, продлят ли маткапитал после 2024 года, в Минтруде РФ не сообщили, хотя подчеркнули, что демографические меры обновляются раз в несколько лет. В свою очередь, в ПФР «Известиям» заявили о преждевременности разговоров про продление программы. Так, на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида по достижении ребенком трех лет. 

Согласно анализу Экспертного совета, из-за демографического спада в 90-х годах количество получательниц маткапитала в 2021-2024 годы сократится на 30% в сравнении с 2017-2020 годами. В этом слчае общая сумма выплат составит около 805 млрд рублей. «Освободившиеся средства можно потратить на увеличение суммы выплаты или, еще лучше, ввести капитал на третьего ребенка. По нашим расчетам, последняя мера увеличит бюджет программы примерно на треть» — сообщил руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.