среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии ужесточат контроль за перепланировкой квартир в жилых домах

В Башкирии ужесточат контроль за перепланировкой квартир в жилых домах

Депутаты Курултая Башкирии намерены ужесточить контроль за перепланировкой помещений в жилых многоквартирных домах. Соответствующий проект закона они рассмотрят на ближайшем заседании.

Согласно проекту, органы муниципального и государственного жилищного надзора получают полномочия проводить внеплановые проверки при поступлении данных о проведении перепланировки в конкретном доме. Жилищные инспектора будут в праве назначать и проводить обследование квартир, где возможно проводилась перепланировка, при предъявлении служебного удостоверения и приказа руководителя соответствующего органа о назначении проверки.

«Это своевременная и актуальная мера, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Перепланировка в наше время очень частое явление. К сожалению, многие проводят ее, во-первых, незаконно, во-вторых, с ущербом для комфорта и безопасности проживающих в доме граждан».

Между тем, по нынешнему закону, чтобы проводить проверки в жилых помещениях должно быть согласие его собственника. Изменения в закон подразумевают согласие и других лиц, которые при появлении инспекторов для проведения проверки оказываются на месте. Речь идет о нанимателях жилых помещений по договорам социального найма и по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».