вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Лаборатория Касперского» пожаловалась на Apple в ФАС

«Лаборатория Касперского» пожаловалась на Apple в ФАС

Российская компания «Лаборатория Касперского», являющаяся разработчиком одноименного антивирусного приложения, пожаловалась на американскую корпорацию Apple в ФАС. 

В заявлении, направленном в ФАС, говорится о политике Apple в отношении распространения приложений в специализированном магазине приложений App Store для устройств на базе iOS. Так, в 2018 году Apple уведомила разработчика о том, что приложение Kaspersky Safe Kids не соответствует требованиям App Store. 

Однако приложение три года присутствовало в магазине приложений и, никаких препятствий к его распространению не было. Согласно новым требованиям Apple, разработчик должен удалить две основные функции из Kaspersky Safe Kids для устройств на базе iOS – контроль приложений и блокировку браузера Safari. 

В ФАС подтвердили RNS факт получения жалобы от «Лаборатории Касперского» и пообещали сделать выводы о наличии или отсутствии нарушений закона о защите конкуренции после анализа предоставленных материалов.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.