пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ»: Эксперты о текущем положении коммунистической партии и репутационных рисках в преддверии выборов 2019 года

«Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ»: Эксперты о текущем положении коммунистической партии и репутационных рисках в преддверии выборов 2019 года

КПРФ, как и другие партии, готовит кандидатов к Единому дню голосования в 2019 году. О том, кого она выдвинет в кандидаты, а также какие репутационные риски несет сейчас партия, рассказали эксперты изданию KP.RU.

Стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина, а также супругу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова (известного, в частности, тем, что 4,5 года провел в тюрьме за организацию массовых беспорядков) Анастасию Удальцову.

Также кандидатами выдвигаются внук лидера КПРФ Леонид Зюганов и бизнесмен Вадим Кумин, участвовавший в выборах мэра Москвы и уступивший лишь Собянину.

Пока неизвестно, кого коммунисты выдвинут на пост губернатора Санкт-Петербурга: есть информация, что кандидатами могут стать режиссер Владимир Бортко и журналист и общественный деятель Максим Шевченко. Последний пытался участвовать в выборах губернатора Владимирской области, а сейчас руководит фракцией КПРФ в местном Заксобрании. Отмечается, что питерские коммунисты могут выступить против его кандидатуры.

В мэры Улан-Удэ бурятское отделение КПРФ выдвинуло депутата Народного Хурала Анатолия Ковалева, но ЦК партии может поддержать сенатора от Иркутской области, лидера коммунистов региона Вячеслава Мархаева. За право занять место губернатора Липецкой области от КПРФ может побороться второй секретарь Липецкого областного комитета партии Сергей Токарев.

Каковы шансы

Шансы, по мнению экспертов, есть, и неудивительно – КПРФ одна из старейших парламентских партий. Однако они становятся все более призрачными с каждым циклом, и голосуют за коммунистов скорее по инерции, из уважения к прежним достижениям и победам. В середине 90-х на выборах президента лидер партии Геннадий Зюганов едва не обогнал Бориса Ельцина. Но состав партии тогда был иным и включал больше харизматичных персон, людей дела.

Сейчас КПРФ может грозить системный кризис. По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, этот кризис вызван присутствием в рядах партии представителей бизнеса и функционеров, чья жизненная позиция «диссонирует с декларируемыми идеалами коммунистов».

Народ может не простить наличия у «красных» «политических Остапов Бендеров». Это, по словам эксперта, традиционно сходит с рук ЛДПР, но КПРФ раньше всегда вела себя по-другому и «старалась соблюдать рамки приличий», стараясь обратить на это внимание избирателей. Избрание в Госдуму от КПРФ Владимира Семаго или креатуры «ЮКОСа» Алексея Кондаурова было скорее исключением из правил. Сейчас все ровно наоборот.

«Сегодня среди «красных» множество предпринимателей, как крупных вроде думских депутатов Вахи Агаева или Анатолия Бифова, так и калибром поменьше, которых в органах власти в регионах и не сосчитаешь. Наивным было бы думать, что люди капитала пришли в КПРФ бороться за светлое коммунистическое будущее», - считает Павел Данилин.

Перелом

Политологи задаются вопросом – когда все это началось? В какой момент КПРФ стала выдвигать кандидатами людей со спорной биографией? Ответ есть – это произошло после 2010-х годов. Руководство партии тогда получило множество сигналов, отмечает Павел Данилин, но никак не отреагировало на них.

Например, в 2014 году экс-депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов получил пять лет колонии за попытку продажи места в парламенте за 7,5 млн евро. «В том же году депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина обвиняли в мошенничестве и подозревали в торговле местами в партийных списках», - напоминает Данилин. Но руководство КПРФ ничего не предприняло в части «чистки рядов».

В 2015 - 2016 годах экс-мэр Бердска Илья Потапов получил за мошенничество десять лет, бывший алтайский депутат Александр Мастинин – шесть лет. В 2017 году на Украине был убит депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, осужденный за рейдерский захват зданий в Москве.

Вроде бы сейчас новые лица призваны начать «перезагрузку», которая так нужна была партии. Но насколько хорошо они с этим справляются?

Что с кадрами?

В 2018 году на пост губернатора Хакасии избрали первого секретаря хакасского регионального отделения КПРФ Валентина Коновалова, и партия считала это серьезным достижением. «С приходом руководителя-коммуниста многие жители республики связывали надежды на улучшение качества жизни. Но губернатор от КПРФ пока их не оправдывает. Сказывается отсутствие управленческого опыта и профессиональной команды. Кроме того, практически сразу назначение Коновалова омрачила история с премиями», - комментирует профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Суть упомянутой истории в том, что во время выборов Коновалов обещал сократить расходы на содержание чиновников. Однако став губернатором, он заплатил сотрудникам бонусы суммами в пять зарплат.

Неоднозначное мнение у общественности вызвал и первый секретарь иркутского обкома КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как отметил Матвейчев, Левченко – коммунист «старой закалки», но и он пока не совладал с выбором между идеалами КПРФ и реалиями капитализма.

Нельзя не упомянуть наиболее известного выдвиженца от КПРФ – директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина. В 2018 году он баллотировался на пост президента России. А недавно его лишили мандата депутата городского поселения Видное подмосковного Ленинского района по представлению Видновской городской прокуратуры. Суть претензии в том, что Грудинин не заявил в декларации о доходах о владении белизским офшором Bontro LTD и тем самым нарушил законодательство о противодействии коррупции. Ранее Грудинина сняли с должности председателя Совета депутатов Видного из-за того, что в поселении сократили финансирование городских социальных программ поддержки малоимущих и спорта, а ветеранам ВОВ урезали компенсации на оплату ЖКХ более чем на 37%.За то, чтобы снять Грудинина, проголосовали даже коммунисты. Депутат Дмитрий Ерохин из его команды обвинил Грудинина в том, что тот «не смог организовать работу совета в должном направлении».

«Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ», - говорит Матвейчев, напоминая, что Грудинин является основным собственником ЗАО «Совхоз имени Ленина». По его словам, в 90-х тот завладел земельными участками рядовых работников и разбогател на продаже земли под коммерческую застройку. Также он говорит о его счетах в иностранных банках на 55 млн рублей и ценных бумагах на 7,4 млрд рублей. «Сегодня с Грудининым судятся пайщики родного совхоза, требуя 2 млрд рублей компенсации за проданные земельные участки. А сам экс-кандидат от коммунистов судится с журналистами», - добавляет политолог Матвейчев.

Нужно принять решение

Возможно, проблема КПРФ не столько в кадровом голоде, сколько в ее «псевдо-оппозиционной сути». Как считает Олег Матвейчев, партия «вжилась» в эту роль, и она ее устраивает. «Иначе и кадровая политика была бы другой, а выхлоп от инициатив был бы заметен на практике, а не на словах», - говорит эксперт. Такой опытный политик, как Геннадий Зюганов, не может не замечать вышеперечисленных тенденций, однако КПРФ, несмотря ни на что, продолжает защищать своих выдвиженцев и проводить политику круговой поруки.

В итоге это может привести к потери части электората. Партия должна решить, в пользу кого она сделает свой выбор: политических авантюристов и олигархов или народа. И чем ближе Единый день голосования – 2019, тем меньше времени остается на принятие решения.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.