суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Билайн увеличил на 45% сеть 4G в Башкирии

Билайн увеличил на 45% сеть 4G в Башкирии

Билайн значительно расширил сеть 4G в Уфе и в целом по Республике Башкирия. За 2018 год компания на 45% увеличила количество базовых станций, обеспечивающих скоростной доступ в мобильный интернет. Благодаря новому оборудованию скорость мобильного интернета остается стабильно высокими при перемещении по Уфе и по большинству территорий республики.

Каждая новая базовая станция увеличивает ресурсы сети. Это позволяет клиентам загружать более объемный контент: смотреть видео в формате HD, скачивать большие файлы, вести онлайн-трансляции в социальных сетях и пользоваться другими услугами на высоких скоростях.

Дополнительные базовые станции увеличили емкость сети и покрытие примерно на 70 улицах Уфы, среди которых улицы Победы, Российская, Гагарина, Транспортная, проспект Октября, Гафури, Рихарда Зорге, Менделеева и многие другие. Сеть была усилена более чем в 20 населенных пунктах Башкирии, среди которых Кумертау, Межгорье, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Сибай и другие.

Локации для расположения нового оборудования компания выбирала по итогам анализа потребностей клиентов. Базовые станции были установлены для комфортного использования мобильного интернета в местах массового скопления клиентов, в торговых и бизнес-центрах, учебных заведениях, на территории спальных районов и других важных социальных объектах.

Большая часть запущенных 4G базовых станций работают в диапазоне 1800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал в других частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды. Таким образом, оператору удалось улучшить покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Также продолжились работы по улучшению качественных характеристик уже существующей сети – была произведена модернизация транспортной сети. А на 25% базовых станций были усовершенствованы или добавлены сегменты 4G, что привело к значительному увеличению скоростей мобильного интернета.

В начале 2019 года каждый третий клиент в Уфе использует 4G-смартфон, и объем интернет-трафика в сети Билайн увеличился на 53%. Значительное усиление сети поможет клиентам пользоваться современными сервисами мобильного интернета в условиях роста популярности 4G. Сейчас каждый клиент компании за месяц использует трафик, равный 69 просмотренным HD-роликам, или более чем 5 тысячам скачанных фотографий из социальных сетей.

В итоге в начале 2019 года количество базовых станций 4G достигло 60% от всей сети. Дополнительное оборудование подготовило сеть для дальнейшего увеличения использования мобильного интернета, что позволит клиентам на высоких скоростях пользоваться новыми сервисами глобальной сети.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.