суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Российский круизный теплоход сменит название с «Князя Владимира» на «Мустая Карима»

Российский круизный теплоход сменит название с «Князя Владимира» на «Мустая Карима»

Второй круизный теплоход проекта PV300 сменит название. Четырехпалубное пассажирское судно будет носить имя Мустая Карима.

Теплоход строится в Нижнем Новгороде по заказу компании «Водоходъ». Изначально планировалось, что судно назовут «Князем Владимиром», но в феврале этого года предприятие возглавил уфимец Ришат Багаутдинов, который решил переименовать проект.

«Мустай Карим»* предназначен для крупных рек. Предполагается, что работать он будет на круизных линиях Москва – Астрахань, Москва – Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва – Ростов-на-Дону с проходом по Волго-Донскому судоходному каналу. Белая для «Мустая Карима» слишком мелкая, поэтому в Уфе теплоход вряд ли когда-нибудь появится. 

Добавим, что первый теплоход проекта PV300 с 2016 года строится в Астраханской области по заказу Московского речного пароходства. Судно носит имя «Петр Великий». 

* Технические характеристики теплохода: длина судна – 141 метров, ширина –16,8 метра, осадка – 2,9 метра, высота борта – 5 метров. Скорость – 25 км/час. Численность экипажа и обслуживающего персонала – 76 человек. Пассажировместимость – 338 человек.

Другие новости рубрики