вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«У родителей просто нет другого выхода»: В Башкирии родители вынуждены платить за дополнительные услуги в школах

«У родителей просто нет другого выхода»: В Башкирии родители вынуждены платить за дополнительные услуги в школах

Ежегодно в Башкирии родителями затрагивается тема сбора денег в школах. Жители Стерлитамака возмущены тем, что они вынуждены платить за услуги охраны самостоятельно, хотя по закону не должны этого делать. Причем, по словам родителей, в городе услуги охраны финансируются из бюджета государства только в двух школах: №11 и №25. В остальных же родители платят сами.

В 11-й школе два поста круглосуточной охраны – у центрального входа и бассейна. Как сообщают родители учеников, учреждение охраняется круглый год, а тот факт, что летом ученики на каникулах, не учитывается. Кроме того бассейн здесь является платным. В администрации школы говорят, что у бассейна другой хозяин. Но охраняется он за счет субсидии.

«В администрации города знают, что во всех школах услуги охраны оплачиваются родителями. У родителей просто нет другого выхода, так как они должны обеспечить безопасность своим детям. Но мы могли бы направить свои деньги на улучшения условий школы: поставить банкетки в коридорах, закупить настольные игры, художественную литературу для библиотеки. А у нас практически все деньги идут на охрану», – рассказала UfacityNews.ru одна из мам Мария С.

В отделе по взаимодействию с общественными институтами администрации Стерлитамака по этому вопросу дали официальный комментарий. «Администрация города Стерлитамака предоставляет образовательным учреждениям субсидию на выполнение муниципального задания. Руководитель учреждения самостоятельно определяет, на какие статьи расходов направить данную субсидию. С момента ввода в строй школы №11 с 1 марта 2017 года было принято решение о круглосуточной охране школы, так как школа оснащена дорогостоящим оборудованием, является самой крупной по учебным площадям, а также в штатном расписании школы №11 отсутствуют сторожа и вахтеры. Школой был заключен договор аутсорсинга с охранной организацией для обеспечения безопасности детей и организации пропускного режима в помещения школы и бассейна во время учебного процесса и сохранности материальных ценностей в ночное время. Расходы на охрану внесены в план финансово-хозяйственной деятельности школы. В штате других школ есть сторожа и вахтеры. Таким образом, во всех образовательных учреждениях есть охрана (сторожа, вахтеры или договор аутсорсинга)», – прокомментировал ситуацию начальник отдела Ильгиз Еналиев.

Другие новости рубрики

В Башкирии полиция отвезла в военкоматы пять мигрантов

В военном следственном отделе СК по Уфимскому гарнизону продолжаются рейды по поиску людей, получивших гражданство РФ,  и постановки их на воинский учет. Так, 16 апреля проверяющие побывали в местах работы мигрантов в селе Булгаково.

«Все останется в таком виде или проект будут доделывать?» – У уфимцев возникли вопросы по поводу новой парковой зоны на берегу озера

Сейчас в Инорсе на берегу озера Теплое активно идут работы по благоустройству. Сквер, построенный на бульваре Баландина вдоль дома №11, продолжается береговой линией с деревянным настилом. Настил разветвляется на множество дорожек, создавая прогулочную зону у озера. Для местных жителей эта новая зона отдыха, действительно, стало подарком к 450-летию города, но кое-какие вопросы остались.

Известны планы по восстановлению лесов в Башкирии

В 2024 году в Башкирии восстановят лес на площади не менее 15 200 гектаров. Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров. При этом искусственное лесовосстановление, когда деревья высаживают на месте вырубленных, запланировано на площади не менее 6 тысяч гектаров. 

«От стоимости мы немного ошалели» – В Уфе родителям насчитали астрономическую сумму за лечение в детской стоматологии

Известный мем про то, что лечение зубов сейчас стоит дороже крыла самолета, находит свое подтверждение, но с нюансами. Уфимец поделился с UfacityNews.ru произошедшей с ним историей по этой теме, которая может стать полезной и для других.

Определены суммы компенсаций проживания торговых представителей Башкирии в странах мира

Власти Башкирии изменили положение о гарантиях и компенсациях торговым представителям России от республики в иностранных государствах. Указ, подписанный Радием Хабировым от 15 апреля, опубликован на портале правовой информации.

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

В Башкирии изменят схему регистрации племенных животных. Депутаты Курултая подготовили поправки в законы «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в РБ». Соответствующий документ в окончательном чтении Госсобрание рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.