суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жительница Уфы борется за здоровье своей дочери: Ей нужно собрать 152 тысячи рублей, чтобы спасти 7-летнюю Валю

Жительница Уфы борется за здоровье своей дочери: Ей нужно собрать 152 тысячи рублей, чтобы спасти 7-летнюю Валю

В Уфе Благотворительный фонд «Сокровенное желание» объявил сбор средств на курс лечения для 7-летней Валентины Рувенной. Врачи диагностировали у девочки ДЦП-спастический тетрапарез, подвывихи тазобедренных суставов, сколиоз, астигматизм и задержка психического развития.

Валя появилась на свет на 26-27 неделе беременности. После рождения малышка месяц провела в реанимации, первые 15 дней её держали на искусственной вентиляции лёгких. После этого ещё месяц она лежала в отделении патологии недоношенных.

Девочку выписали домой, но на этом мучения не закончились. Сначала родители спасали её зрение и сердце, одновременно проходя лечение у неврологов, иглорефлексотерапевтов, реабилитологов. Ежедневно ребёнок проходил множество процедур – уколы, массажи, иглоукалывание, приём лекарств.

По словам мамы девочки Гульнары, Вале сейчас нужны постоянные курсы реабилитации в клинике «Рехаб-центр»: ЛФК, разработки, тренажеры, препараты, массаж, занятия с логопедом. Специалисты отмечают, что у неё хорошо развит интеллект, однако моторика пока сложно даётся. Ребёнок всё ещё не может самостоятельно ходить, сидеть и даже ползать.

На реабилитацию требуется 152 тысячи рублей, но денег у семьи уже нет: мама всё своё время посвящает дочке, работает только папа. Также у Вали есть старшая сестра, 17-летняя Виктория, которая учится в колледже.

Если вы хотите помочь Вале, можете пожертвовать деньги на сайте благотворительного фонда.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.