вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сотрудник Следственного комитета по Башкирии попался на получении взятки

Сотрудник Следственного комитета по Башкирии попался на получении взятки

В Башкирии 27-летнего бывшего следователя следственного отдела по Стерлитамаку признали виновным в получении взятки.

По версии следствия, в октябре прошлого года следователь потребовал от своего подозреваемого по факту невыплаты зарплаты, являвшегося руководителем организации, 50 тысяч рублей взятки. За эту сумму представитель Следкома был готов не менять руководителю меру пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей. Понимая противоправность действий следователя, но испугавшись негативных последствий, подозреваемый согласился и передал часть денег. Однако позже он сообщил полицейским о произошедшем.

23 октября при получении остальной части взятки в размере 15 тысяч рублей следователь был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по РБ. После возбуждения в отношении него уголовного дела следователь был уволен за нарушение присяги сотрудника СК России и совершение проступка, порочащего его честь. В ходе следствия он полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 2 годам условного лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Также ему назначили штраф в размере 255 тысяч рублей.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.