пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Пришлось отправить своих детей в приют»: Семья из Башкирии в одночасье лишилась всего

«Пришлось отправить своих детей в приют»: Семья из Башкирии в одночасье лишилась всего

Семья из Мечетлинского района Башкирии в одночасье лишилась всего — денег, дома, документов. Кроме того, сельчане вынуждены были расстаться с самым дорогим — со своими детьми.

«В декабре в нашем доме был пожар. Мы не успели понять, что случилось, все очень быстро загорелось... Осталась только одежда, в которой мы были в тот день. У мужа сгорели документы», — рассказала одна из пострадавших, многодетная мама Анна Степанова. Безденежье заставило их с мужем пойти на крайние меры. «Нам очень тяжело. Пришлось своих старших детей — им 11 и 10 лет — временно сдать в приют. После окончания учебного года я их заберу. Постоянно созваниваемся, у них там все хорошо», — сообщила Анна UfacityNews.ru.

Есть у сельчан и другие трудности. После пожара семья отправилась в паспортный стол. «Недавно на радость нам в законе появилась поправка, позволяющая не оплачивать госпошлину на документы, утерянные при ЧС. Но нам сказали, что к нам это не относится — пожар не считается чрезвычайной ситуацией. Каждая госпошлина — это 1 500 рублей, у нас сейчас каждая копейка на счету. Очень обидно. Думали, хоть какая-то помощь от государства...» — поделилась Анна.

Сейчас супруги и их двухлетний ребенок живут у знакомой. Анна рассказала, что местная администрация выдала погорельцам лишь одеяло, подушку и 2 пакета продуктов — комплект от организации «Красный крест». «Чиновники никому особо не помогают, нам в том числе. У нас еще и прописки в Башкирии нет. Недавно решили построить дом, осенью залили фундамент. Пока работы застопорились, не знаем, что делать и как жить», — добавила женщина.

Свою жалобу она направила властям республики, но пока это ничего не дало.

Другие новости рубрики