четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе скончалась народная артистка СССР Гюлли Мубарякова

В Уфе скончалась народная артистка СССР Гюлли Мубарякова

Накануне в Уфе на 83-м году жизни ушла из жизни народная артистка СССР и заслуженный педагог и театральный режиссер Гюлли Мубарякова.

Кумир нескольких поколений, Гюлли Мубаряковна, по сей день продолжала работать в Башдрамтеатре имени Мажита Гафури. Она сыграла десятки ролей в знаменитых спектаклях: «В ночь лунного затмения», «Материнское поле», «Не бросай огонь, Прометей», «Последние», «Матери ждут сыновей». За спектакль «Матери ждут сыновей» актриса была удостоена Государственной премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева. По ее режиссурой в Башдрамтеатре были посталвены лирическая комедия И. Юзеева «День рождения любимого» (1987 год) и драматическая хроника «Хадия» по публицистическому очерку Г. Шафикова (1991 год).

Минкультуры РБ глубоко соболезнует родным и близким актрисы. Панихида по ней состоится 22 февраля.

 

Другие новости рубрики

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».