пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Бывший муж перебил мне позвоночник. Я практически не могу ходить»:В Уфе мать-одиночка пытается добиться помощи властей

«Бывший муж перебил мне позвоночник. Я практически не могу ходить»:В Уфе мать-одиночка пытается добиться помощи властей

Уфимка Елена — мать-одиночка двоих детей, один из которых — инвалид. Год назад ей сняли серьезный диагноз — онкология. Но на этом мучения женщины на ограничиваются.

«Бывший муж, узнав, что я больна, бросил нас. Когда я лежала в больнице, он отнес все ценности и украшения, которые были в доме, в ломбард. При этом он не платил за квартиру, хотя был в ней прописан. Сейчас размер пени составляет 175 тысяч рублей. Еще есть задолженность в таком же размере», — пожаловалась Елена. Как она сообщила UfacityNews.ru, что ей неоднократно угрожали забрать у нее машину и квартиру.

Женщина рассказала, что сейчас она с двумя детьми живет в квартире, которая оформлена на ее дедушку (его не стало в 2002 году). «Муж не давал мне привести наше жилье в порядок, у нас были горы мусора. Из-за него я не могла оформить документы и получить субсидию. Мне нужно было заниматься своим здоровьем и детьми, а я моталась по работам, чтобы оплатить счета. Я выплачиваю долги, а пени все растут...» — вздохнула уфимка.

Из-за навалившихся на Елену проблем она не смогла вовремя оформить инвалидность на ребенка. «Если бы я все сделала сразу, сыну было бы легче. Но он не унывает. Раньше он любил хоккей, мы и сейчас стараемся ходить на матчи. Я надеваю специальный корсет и иду...» — сообщила она.

Также Елена рассказала, что инвалидом сын стал тоже из-за ее бывшего мужа. «Как-то на 23 февраля бывший муж «набрался» за ВДВ так, что упал на ребенка в кроватке, когда он спал. Малышу тогда было 1,4 года», — рассказала она.

В конце февраля женщине предстоит операция — результат жестоких избиений бывшего мужа. «Он постоянно на меня нападал, ломал руку.  Теперь мне должны вставить в позвоночник 4 винта, еще 2 я должна оплатить сама. Это стоит немалых денег», — сообщила она. Также Елена рассказала, что ее бывший муж был судим и должен сейчас находиться в тюрьме, но его освободили — амнистия. «Мне кое-как удалось выписать его из квартиры и развестись», — рассказала женщина.

Елена сообщила, что ей также приходится оплачивать капремонт, хотя недавно она выяснила, что ее квартира не числится в реестре муниципалитета. «Мы постоянно мерзнем, приходится включать обогреватели, что тоже увеличивает счета. Оплачивать ремонт я буду, пока не переделаю ордер. Там долг больше 30 тысячи рублей», — отметила она.

Сейчас женщина получает пособие по уходу за ребенком в размере 6 325 рублей и пенсию сына. Долги мужа и пени стремительно растут.

«В марте у меня заканчивается договор о рассрочке, благодаря которому с меня не «трясли» часть платежей. Я буду в больнице. Бывший оставил нас нищими и перебил мне позвоночник. Я практически не могу ходить. Не знаю, как жить дальше, это кабала...», — вздохнула женщина.

Елена обращалась за помощью к властям республики и пыталась записаться на прием к Радию Хабирова. Пока это ничего не дало.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.