пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Постоянные кровотечения», «тошнота с температурой»: Жители Сибая жалуются на ухудшение здоровья своих детей

«Постоянные кровотечения», «тошнота с температурой»: Жители Сибая жалуются на ухудшение здоровья своих детей

Жители Сибая пожаловались на ухудшение здоровья своих детей. Об этой проблеме они рассказали в соцсетях.

Как сообщил местный житель Наиль, у его 13-летнего ребенка часто идет кровь носом. «Тошнота с температурой время от времени. На всё это педиатр лишь посоветовала носить маску и поменьше быть на открытом воздухе. А ещё сказала, что к ней каждый третий пациент обращается с подобными симптомами», — рассказал он. Мужчина взял справку об освобождении подростка от занятий и увез его к родным в Исянгулово. Как отметил Наиль, там неприятные симптомы исчезли через два дня. «Сейчас ребенок в Сибае, пока все нормально», — подытожил он.

Горожанка Юлия Овсянникова рассказала, что самочувствие ее 6-летней дочки ухудшилось месяц назад. « Постоянно идёт кровь из носа, до этого ничего подобного не было, проходим курс лечения, но он не помогает», — пожаловалась она.

Как сообщила женщина UfacityNews.ru, в минувшие выходные они с девочкой ездили в Оренбург на соревнования по танцам, и там подобных симптомов не было. «В Сибай приехали и в понедельник уже опять кровь из носа пошла. Мне кажется, это все из-за смога, хотя врачи говорят, из-за слабых сосудов», — добавила Юлия. Она отметила, что ее семья живет в зоне 500 (500 метров от карьера Учалинского ГОК, источника смога и неприятного запаха — прим.ред.), поэтому понять, есть ли в воздухе превышение ПДК, ей и ее близким трудно — ощущения притупились. «Старшая дочь завтра едет в Крым, младшая в программу не попадает, ей нет 7 лет. Обещали дать путевку в санаторий Башкирии, ждем звонка», — сообщила женщина.

Напомним, недавно суд города постановил, что местная администрация вовремя не проинформировала сибайцев о превышениях ПДК вредных веществ в атмосфере. Власти Сибая с таким решением не согласились и подали жалобу в Верховный Суд.

Обновление на 17:00:

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Максим Забелин. По его словам, сообщения об учащении носовых кровотечений не соответствуют действительности: «На месте постоянно находится бригада врачей, в том числе аллергологи, пульмонологи, ЛОР-специалисты, — сказал Забелин. — На сегодняшний день какого-либо учащения обращения детей к узким специалистам нет. Случаев обращаемости с носовыми кровотечениями за последние сутки не было. Наоборот, идёт спад числа обращений, и уже уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Сибае ниже, чем в целом по республике. У нас электронная очередь, и на сегодня очередей к врачам нет. В коридорах больниц установлены онлайн-камеры, по ним видно, что никакого столпотворения людей нет».

Что касается конкретных случаев с носовыми кровотечениями, то, по словам министра, их количество не увеличилось, и имеется тенденция к снижению. Связаны они с подъемом артериального давления и травмами. 

 

Другие новости рубрики