среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Apple разрабатывает гибкий смартфон

Apple Store
Apple Store

Американская корпорация Apple разрабатывает смартфон, который будет оборудован гибким дисплеем. Об этом стало известно благодаря регистрации соответствующего патента.  

Известно, что компания Apple работает над подобным устройством с 2011 года, так как именно тогда впервые был замечен патент о разработке похожего гаджета. Теперь разработчики выпустили дополнение к предыдущему документу. 

В новой версии патента говорится о том, что устройство сможет складываться вдвое благодаря шарнирам, а также гибкому экрану. В раскрытом состоянии размер смартфона будет практически соответствовать габаритам планшета. 

Отмечается, что запатентованная технология позволит складывать устройство в обе стороны - внутрь и наружу. Некоторые аналитики предполагают, что релиз гибкого смартфона от Apple может состояться к 2020 году. 

Ранее стало известно, что над складным смартфоном работает компания Samsung. Вероятно, южнокорейские разработчики представят новинку уже 20 февраля текущего года. Помимо прочего, над подобными гаджетами также работают такие марки, как Motorola, Xiaomi, Huawei и Lenovo. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.