четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии сироту из закрывшегося детского дома оставили без жилья

В Башкирии сироту из закрывшегося детского дома оставили без жилья

20-летняя Лиана Агзамова – воспитанница Благовещенского детского дома. В 2016 году его закрыли, и Лиана оказалась на улице.

Как мы писали ранее, в детский дом девушка попала в 2010 году. «С папой мы не жили, мама была одна. Ее лишили родительских прав за алкоголь», – сообщила она.

Через 6 лет учреждение закрылось. «Приказ подписали в рамках программы сокращения числа приютов в республике», – сказала она UfacityNews.ru.

Фактически 16-летняя девушка оказалась на улице – детдом не поставил ее в очередь на получение жилья.

Лиана поступила в колледж в Благовещенске. Ей выдали общежитие, но она не смогла доучиться, и ее выселили. «Года два я скиталась по знакомым и друзьям», – рассказала она.

За помощью девушка обращалась в местную администрацию и Отдел по делам несовершеннолетних. «Мне давали перечень документов, которые нужно было собрать. Я их подготовила, но жилье мне в итоге не дали», – поделилась Лиана.

Она рассказала, что у нее есть младшая сестра. К счастью, ей повезло – девушку перевели в другой детский дом, и там поставили в очередь на жилье.

«Хочу обратиться в прокуратуру с жалобой. Может, кто-то поможет, я уже не знаю. Сложно разобраться в юридических вопросах самостоятельно», – заключила Лиана.

Как сообщил нам адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов Азамат Муслимов, жилье сиротам должны выдавать по специальной федеральной программе. Для этого в субъектах страны есть фонды. Он отметил, что трудности девушки могут быть связаны с оформлением документов. «Нужно обжаловать решение администрации, подготовить все бумаги и учитывать, что справки имеют срок действия», – добавил он.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.