пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты Башкирии предложили внести новые виды наказания за фиктивную прописку

Депутаты Башкирии предложили внести новые виды наказания за фиктивную прописку

Парламент Башкирии хочет расширить список возможных видов наказания за фиктивную регистрацию по месту жительства в виду его несовершенства.

Отметим, что нынешний закон предполагает за данное правонарушение наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. При этом на практике чаще всего назначают штрафы. При злостном уклоении от уплаты штрафов наказание заменяют другим видом, кроме лишения свободы, а значит, на принудительные работы. Между тем, на принудительные работы нельзя отправлять несовершеннолетних, инвалидов первой и второй групп, женщин с детьми до 3 лет, беременных женщин, женщин от 50 лет и старше, мужчин от 60 лет и старше, а также военных. 

«В итоге если эти категории граждан совершают указанное правонарушение, они остаются безнаказанными. Подобных фактов немало», — прокомментировал председатель Курултая Константин Толкачев. Поэтому депутаты предлагают усовершенствовать наказание за фиктивную прописку, включив в перечень наказаний обязательные работы до 360 часов либо исправительные работы до 1 года. По мнению представителей парламента, данная мера позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.