четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Смерть 16-летней девочки из Башкирии по дороге в больницу прокомментировала Партия ветеранов России

Смерть 16-летней девочки из Башкирии по дороге в больницу прокомментировала Партия ветеранов России

Партия ветеранов России прокомментировала смерть 16-летней девочки из Толбазинского района Башкирии. Напомним, в начале февраля подросток скончался по дороге из деревни Тряпино в районную больницу.

«Трагическая смерть 16-летней девочки по дороге в больницу и предшествующее этому явное бездействие врачей демонстрирует общий характер качества оказываемых медицинских услуг. Для нас остается фактом, что на протяжении 2018 года в Партию Ветеранов России поступали письменные жалобы, просьбы: люди звонили на нашу горячую линию, персонал медицинского учреждения Красноусольской районной больницы жаловался на невыплату заработной платы. Так же множество проблем в Аургазинской ЦРБ: мест нет, специалистов нет, транспорта нет, бензина нет, телефонов нет, проблемы с госпитализацией и множество других проблем. Складывалось впечатление, что больных принимают не по болезни, а по количеству человек по плану. Надо 20 человек берут 20. Остальные завтра и послезавтра. Безусловно, сложившуюся годами ситуацию необходимо прекращать, – прокомментировал председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов. –  Считаю, что по факту смерти девочки главврач Толбазинской центральной районной больницы Виталий Тарасов должен быть привлечен к ответственности и сложить с себя полномочия».

Сообщается, что за несколько дней до трагедии девочке стало плохо. Местный фельдшер направил её в Толбазинскую ЦРБ на приём к врачу-педиатру. Медик выписал необходимые лекарства и отправил ребёнка домой. В родной деревне фельдшер делал уколы подростку по назначению лечащего врача, однако девочке становилось только хуже.

Родители вызвали скорую, но никто не приехал, сославшись на то, что нет свободного транспорта. Тогда они на машине повезли дочь в больницу, но не успели.

Со слов родителей, ранее они просили и лечащего врача, и фельдшера госпитализировать ребенка, но им сказали, что свободных мест в педиатрическом отделении нет.

В Партии Ветеранов России отметили, что ранее им по горячей линии поступали жалобы от жителей Гафурийского и Аургазинского районов Башкирии. Люди были возмущены медицинским обслуживанием в Толбазинской и Красноусольской центральных районных больницах.

«Пациенты указанных поликлиник утверждали, что медицинский персонал обращается с ними грубо, недобросовестно выполняет свои профессиональные обязанности, пациентам приписываются посещения, списываются лекарства на лечение, которое не получаешь, запись к врачу осуществляется не менее чем за 10-15 дней, а на дневной стационар не попадешь вообще или же пребывание сокращают в половину с 10 до 5 дней, к врачу стоматологу в Толбазинской ЦРБ приходиться записываться на прием за месяц вперед (отсутствие дополнительных штатных единиц), сокращен технический персонал (медсестры сами утром и вечером осуществляют уборку помещений), бесплатная медицинская помощь носит избирательный характер, а медицинский сбор анализов является дорогостоящей процедурой, руководство больниц в нужный момент не найти на рабочих местах, – сообщили в пресс-службе партии. – На тот момент, было принято решение, в целях принципиального изменения ситуации оказания медицинских услуг в Аургазинском и Гафурийском районах, направить обращение в адрес Министерства здравоохранения РФ с просьбой провести внутреннюю проверку по фактам ненадлежащего выполнения качества медицинских услуг».

В ответ на своё обращение партия получила письмо от главного врача Красноусольской ЦРБ Янышева А.. В ответе было сказано, что сотрудники больницы считают жалобы местных жителей не обоснованными. 

В Толбазинскую ЦРБ в 2018 нагрянула прокурорская проверка, в ходе которой выявили множество нарушений. «Также нам сообщили, что «из содержания обращения не представляется возможным определить действия и решения каких должностных лиц обжалуются, в чем конкретно заключается нарушение законодательства». Хотя на наш взгляд, ситуация с оказанием медицинских услуг, была описана более чем достаточно с указанием многочисленных фактов, в основе которых лежали обращения жителей Аургазинского района», – заключили партийцы.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.