пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Подростка разорвало на части», «организовали сомнительный бизнес», «детям негде жить» — Что происходит в недостроенном жилом уфимском здании

«Подростка разорвало на части», «организовали сомнительный бизнес», «детям негде жить» — Что происходит в недостроенном жилом уфимском здании

Жильцы недостроенного уфимского комплекса на Менделеева 128/1 больше 10 лет ждут свои квартиры. За это время здание стало местом суицида молодой девушки и происшествия с подростком. Об этом UfacityNews.ru рассказали пострадавшие собственники.

События начались в 2007 году. «Сначала нашим застройщиком был «Меркурий». В плане комплекс выглядел красиво — посреди него должен был находиться садик», — поделилась Гузель.

Компания быстро развернула строительство, но потом передала часть своих денег на строительство комплекса «Солнечный» и в итоге обанкротилась. 7 секций фирма возвести успела, а одна из них, «Д», не достроена до сих пор. Как сообщила Гузель, «Меркурий» должен был построить еще два здания, но работы так и не начались.

«Строительство перевели на другого застройщика, который сразу объявил себя банкротом. Мы же к тому моменту успели и выкупить квартиры, и оформить собственность. Во время всех этих неурядиц люди, не знающие о сложившейся ситуации, продолжали покупать квартиры в нашем комплексе», — рассказала Гузель.

Жильцам из достроенных секций выдали ключи от их квартир, хотя дом не был введен в эксплуатацию. «Здание рушится, крыша протекает, с коммуникациями там плохо, но люди там живут — больше негде», — сообщила Гузель.

Их же недостроенный подъезд облюбовали бомжи и наркоманы, а один из жильцов дома развернул в нем настоящий бизнес — за определенную плату приглашал в него людей на романтические пикники: крыша 22-этажного здания — одна из самых высоких точек города, и с нее разворачивается хороший обзор. Здесь же произошли жуткие события.

«Однажды на крышу поднялась девушка-студентка и упала вниз. Ей было около 20 лет. В другой раз в шахту лифта упал 15-летний подросток. Он зацепился за какие-то штыри, подростка разорвало на части, но это и спасло его. Сейчас дверь на крышу закрыта, но молодежь все равно пробирается туда», — рассказала Гузель.

Недавно суд назначил нового — муниципального — застройщика здания. 17-18 февраля решение должно вступить в силу. Ожидается, что сначала фирма расселит бараки, расположенные на территории комплекса, а в июне начнутся сами работы.

«Возможно, нам придется оплачивать дополнительно ремонт здания. Работы над коммуникациями должны провести за счет кооператива, что выгодно для застройщика. На эти сэкономленные деньги и начнется строительство», — сообщила Гузель.

Сейчас жильцы многострадального комплекса ютятся у родственников, снимают комнаты и выплачивают налоги на еще не полученные новые квартиры.

«Наше ожидание длится 11 лет, в здании происходят трагедии, а нам и нашим детям негде жить. Когда все это кончится?» — переживает уфимка Эльмира Асфандиярова.

Другие новости рубрики