пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Каждый житель Башкирии в среднем покупает 12 литров алкоголя в год

Каждый житель Башкирии в среднем покупает 12 литров алкоголя в год

На одного жителя Башкирии в год приходится 12 литров проданного алкоголя. Об этом сообщает UfaTime.ru, ссылаясь на Госкомторг РБ.

В 2018 году в регионе было продано 4,9 млн декалитров алкогольной продукции – на 9% больше, чем в 2017. 47,6% всех продаж пришлось на водку, 33,7% – вино, 8,6% – ликеро-водочные изделия, 5,7% – шампанское, 4,2% - коньяк. 
Купить лицензионный алкоголь в Башкирии можно в 5 276 магазинах. Столько торговых объектов имеют лицензию. На выдаче этого документа Госкомторг заработал 103 млн рублей за год. Еще 9 млрд рублей в бюджет региона поступило за счет акцизов от производителей пива и перераспределения акцизов в зависимости от объемов продаж. 

Отметим, что уровень продаж алкоголя в Башкирии один из самых высоких в стране. По этому показателю республику опережают Только Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.