суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Думали, режутся зубки. Увезли в реанимацию»: В Уфе у младенца поздно обнаружили серьезное заболевание

«Думали, режутся зубки. Увезли в реанимацию»: В Уфе у младенца поздно обнаружили серьезное заболевание

В Уфе из-за невнимательности врача грудному ребенку поздно поставили серьезный диагноз. Об этом UfacityNews.ru рассказала руководитель АНО социально-психологической поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Дом без границ» Регина Сафронова.

О произошедшем она узнала от мамы двоих детей Елены (имя изменено – прим.ред.), один из которых – ее подопечный. «Женщина вызвала врача на дом для своего заболевающего грудного ребенка. Медик сообщила, что ничего страшного с малышом не происходит, выписала солодку, сказала, просто режутся зубки», – поделилась Регина. Однако на следующий день младенец оказался в реанимации больницы №17. По последним данным, у малыша заподозрили бронхит. «В больнице отругали, что поздно обратились к врачу. Муж Елены остался со старшим сыном-инвалидом – у ребенка синдром Дауна», – рассказала руководитель АНО.

Вскоре малышу стало лучше, и его вместе с мамой перевели в отделение педиатрии. Места им нашлись лишь в коридоре. С жалобой на загруженность палат Регина обратилась в администрацию главы РБ. Представитель Минздрава РБ Светлана Кускарбекова объяснила, что неудобства связаны с резким подъемом сезонной заболеваемости. Как отметил главврач больницы, на момент обращения Регины в педиатрическом отделении, рассчитанном на 40 коек, находилось 54 пациента. «При отсутствии мест в палате развертываются дополнительные койко-места в коридоре. По мере освобождения палатных мест, после санитарной обработки палат, пациентов из коридора переводят в палату», – сообщила Кускарбекова.

Отметим, после жалобы Регины ситуация в учреждении сразу стабилизировалась. «Елена рассказала, что в коридор детей больше не кладут, ее вместе с малышом перевели в палату. Старший ребенок Елены тоже заболел, госпитализировали в ту же больницу», – добавила Регина. Почему в палатах так резко освободилось столько мест и как сейчас принимают детей – неизвестно.

По словам одной из жительниц Башкирии, больница всегда переполнена пациентами во время карантина. «Там из года в год так. Увы, больница хоть и хорошая, но реально не справляется с потоком больных. И это вина не руководства больницы, там вертятся, как могут», – рассказала она.

«Будем надеяться, что власти города и республики обратят внимание на проблему нехватки мест для госпитализации пациентов и в дальнейшем таких проблем не будет», – резюмировала Регина.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».