пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это все компьютер»: В Башкирии по неизвестным причинам мужчине выдали подорвавшее его здоровье жилье

«Это все компьютер»: В Башкирии по неизвестным причинам мужчине выдали подорвавшее его здоровье жилье

Семейной паре из Мелеуза выдали непригодное жилье. Объяснили все это просто: «Компьютер так решил». Об этом UfacityNews.ru рассказала их дочь Анна Козлова (имя изменено — прим.ред.).

«Мои родители попали под расселение. В 2011 году им выдали жилье по программе «Ветхое жилье». Их заселили в квартиру, расположенную в здании бывшего городского училища №109», — сообщила она.

Нелепость ситуации, как отметила Анна, была в том, что ее родителям и еще 5 семьям выдали старое жилье, а остальным 68 — абсолютно новое. «Сказали, что так выбрала компьютерная программа. Но я не понимаю, на каком основании моих родителей поселили в училище. На расселение были выделены деньги из бюджета республики, примерно 1 млн рублей. Почему именно на нас средства закончились? В квартире нет никаких условий для жизни», — возмутилась она.

«Новое» жилье подорвало здоровье ее отца. Дело в том, что в доме постоянная влажность, невозможно дышать. Приходится открывать окна, из-за этого в квартире всегда холодно. «Папа, который сейчас уже пенсионер, не вылезает из болезней, простывает. Температура почти всегда 38», — поделилась женщина.

С вопросом о причинах такой несправедливости ее родители обратились в ЖЭУ. Работники приехали, сделали замеры воздуха и решили, что проблем нет. Администрация города тоже сообщила жильцам, что дом находится в приемлемом состоянии. Также Анна обращалась в прокуратуру, к главе Мелеуза, но это ничего не дало. «Мне никто ничего не ответил», — вздохнула она.

Она рассказала, что один подъезд здания был признан аварийным, и жильцов расселили. «Во втором подъезде живут дети-сироты, а там выбиты окна. Территория дома ужасает. Почему один подъезд в аварийном состоянии, а остальные — нет? А главное — почему моим родителям и их товарищам по несчастью дали старое жилье, а остальным — новое? » — поразилась женщина.

Надежд на какие-то изменения у семьи пенсионера нет — исчезли за 8 лет. Как и веры в то, что их судьбой займется когда-нибудь человек, а не бездушная компьютерная программа.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.