среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«У меня душа болит»: Радий Хабиров высказался о проблемах высшего образования в Башкирии

«У меня душа болит»: Радий Хабиров высказался о проблемах высшего образования в Башкирии

Накануне Радий Хабиров нанес визит в Сибай. Во время поездки он посетил ряд учреждений города. Среди них оказалась Сибайская детская художественная школа, открытая в 2015 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы РБ.

Ребята обучаются здесь на таких направлениях, как живопись, дизайн, художественное ткачество, компьютерная графика, резьба по дереву, керамика, изобразительное искусство. Как отметила директор учреждения Флорида Кадыргулова, в школе занимаются почти 700 детей. Многие выпускники поступают на профильные специальности вузов и колледжей. Некоторые из них выбирают учреждения за пределами республики.

Хабиров отметил, что нужно сделать всё возможное, чтобы молодежь не уезжала из Башкирии. «У меня душа болит, когда я слышу, что они (выпускники – прим.ред.) поступают учиться в вузы других регионов, потому что у них высокий уровень. Было бы лучше наоборот, и мы гордились бы тем, что лучшие остаются учиться у нас», – заявил он.

Он сообщил, что к вузам Башкирии есть ряд вопросов, учреждения нужно развивать. «В целом, это большая проблема», – резюмировал он.

После этого Хабиров встретился с директорами школ города и обсудил с ними вопросы развития образования.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.