суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновник помог получить третьим лицам муниципальные земли стоимостью более 370 млн рублей

В Башкирии чиновник помог получить третьим лицам муниципальные земли стоимостью более 370 млн рублей

В Иглинском районе 48-летнего бывшего председателя Комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ подозревают в превышении должностных полномочий. 

По версии следствия, чиновник вместе с другими представителями администрации организовал победу недавно созданной компании «ГЛАВСПЕЦСТРОЙ» в конкурсе на право заключения договора аренды двух земельных участков площадью более 46 гектаров. Отметим, что ранее эта компания не занималась освоением территорий. После этого при помощи этого же чиновника компания смогла заключить договоры аренды указанных земель и договоры комплексного освоения для жилищного строительства и проведения коммуникаций. Более того, недавно созданной компании незаконно предоставили право уступки своих обязанностей по договору освоения третьим лицам в случае уведомления администрации Иглинского района.

В лице того же начальника Комитета компания получила согласие и переуступила право аренды и освоения третьим лицам. Таким образом, в результате отчуждения земельных участков стоимостью более 370 млн рублей бюджету района был причинен огромный имущественный ущерб, а также были ущемлены права тех жителей района, которые стояли в очереди на получение учасков для жилищного строительства.

По данному факту в отношение бывшего председателя Комитета совместно с ФСБ расследуется уголовное дело. Следователь направил в суд ходатайство о наложении ареста на отчужденные земли. Выявляются все обстотятельства преступления.

 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.