четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Трагически погибла, но официально жива – В Уфе от тяжелой болезни скончалась 17-летняя студентка

Трагически погибла, но официально жива – В Уфе от тяжелой болезни скончалась 17-летняя студентка

В канун Нового Года в Уфе скончалась студентка второго курса Многопрофильного профессионального колледжа. О трагедии рассказал директор учреждения Искандер Сираев.

«История эта выплеснулась на просторы Интернета, породила самые невероятные слухи и домыслы. На самом деле всё очень просто и очень трагично», – написал он на своей странице в соцсети.

Девушка приехала из Нефтеюганска после 9 классов школы и поступила на 1 курс колледжа. По словам Сираева, у нее были все документы, в том числе – справка о пройденной флюорографии.

В сентябре 2017 она прошла плановый медосмотр в городской поликлинике № 1. Никаких отклонений у девушки не выявили.

В конце первого курса девушка перевелась на другое отделение, а в октябре 2018 года перестала посещать занятия из-за болезни. «Говорила, что лечится от воспаления лёгких. Плановый медосмотр она должна была пройти в феврале 2019 года, по достижении 18-летнего возраста», – сообщил директор УМПК.

Вечером 28 декабря врачи сообщили сотрудникам колледжа, что у студентки страшный диагноз – туберкулез. 29 декабря представители дезостанции обработали несколько кабинетов в учебном корпусе, а фтизиатр (специалист по туберкулёзу – прим.ред.) просмотрел личные дела и медицинские карты студентов и сотрудников учреждения, которые общались с девушкой.

«Совместно с поликлиникой колледж составил списки этих людей и направил их на обследование. А вот следующую информацию я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, всё только со слов разных людей: 30 декабря 2018 года девочка умерла в одной из больниц Уфы. Похоронена в Нефтеюганске», – добавил Сираев.

Он сообщил, что погибшая до сих пор официально жива, то есть числится студенткой УМПК. «Мы сможем её отчислить, только получив копию свидетельства о смерти. Или по истечении двух семестров без оценок.

Вот такая парадоксальная и трагичная ситуация. Удалось связаться по телефону с мамой девочки в Нефтеюганске. Она обещала выслать нам скан или фотографию свидетельства о смерти», – пояснил он.

Сираев отметил, что вопросы к этой трагедии у него еще есть и ответить на них смогут только врачи. «Другой информации у меня нет. Есть только дикая тоска от ухода слишком молодой девушки…» – добавил он.

Сотрудники колледжа отметили в соцсетях, что девочка умерла от другого заболевания – осложненной пневмонии. Знакомый погибшей сообщил, что она поступила в больницу в октябре с пневмонией. «Туберкулёз обнаружили после вскрытия, умерла она из-за другой болезни, было осложнения на сердце», – рассказал молодой человек.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.