пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«В роддоме моему сыну сломали ключицу»: В Уфе 10-месячному мальчику срочно нужна помощь

«В роддоме моему сыну сломали ключицу»: В Уфе 10-месячному мальчику срочно нужна помощь

Динару Мукминову из Уфы всего 10 месяцев, но он уже перенес многое. О том, что ему довелось испытать, рассказала его мама Галия.

Динар родился в весенний день, 31 марта. По словам Галии, проблемы у малыша начались сразу. «5 апреля нас выписали из роддома №8  с билирубином 206 (желчный пигмент – прим.ред.), уверив, что это физиологическая «желтушка» и что она пройдет, хотя любой врач знает, что отметка 200 в микромоль для новорожденного является критической отметкой. Не прошла», – поделилась она.

Через 4 дня мальчику стало хуже. Динара и его маму госпитализировали в ОПН РДКБ.

В больнице выяснилось, что еще в роддоме мальчику сломали правую ключицу, из-за чего в первые сутки своей жизни он постоянно стонал. Матери же о травме малыша ни после родов, ни при выписке из роддома не сообщили.

«Далее выяснилось, что билирубин уже поднялся до отметки 470, а это уже не физиологическая «желтушка», а ядерная! Динарик уже к тому моменту был совершенно без сил», – рассказала мама.

Вскоре у мальчика начала отекать правая нога, он перестал шевелить ею. Динару начали колоть антибиотики.

«Было подозрение на остеомиелит. Еще один удар – этот страшный диагноз подтвердился! Было решено взять пункцию из коленки под общим наркозом, чтобы посмотреть, появился ли гной. К счастью, его не было. 2 недели он лежал с загипсованной ножкой. В общей сложности Динарик перенёс 5 курсов антибиотиков, 4 раза снимали на рентген ножку, бесконечно ставили катетеры, делали УЗИ, брали анализы...» – рассказала женщина о муках сына.

16 мая маленького страдальца и его маму выписали из РДКБ. «Я вышла из больницы с седыми волосами», – добавила Галия.

Несколько невропатологов говорили измученной женщине, что ее сын развивается в «соответствии с возрастом». Однако это ее не успокаивало, потому что уже тогда было видно, что с ребенком что-то не так: он отставал в развитии от своих сверстников, не интересовался игрушками, не тянулся к ним, не удерживал голову и не фиксировал взгляд. Динара начали водить к платному специалисту, ему делали массажи и уколы.

В конце августа у малыша заподозрили риск развития ДЦП. К несчастью, в октябре диагноз подтвердился.

Пока прогнозы врачей неутешительны – сейчас болезнь находится в тяжелой форме. Динар плохо держит голову и двигает руками. Однако семья не унывает – малыш научился говорить первые звуки, любит рассматривать игрушки, узнает родных. «Мы верим в сына, верим, что у нас все получится! Хочется предупредить всех будущих мамочек о том, что может произойти в стенах роддома с их ребеночком. Казалось бы, мы живем не в каменном веке в кишлаке и рожаем не бесплатно: за каждую роженицу государство переводит деньги в роддом», – поделилась Галия.

На днях малышу сделали рентген шейных позвонков. У мальчика были обнаружены косвенные признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.

Сейчас Динару требуется 1 млн рублей на реабилитацию в медицинских центрах Уфы и городах России. Как сообщила Галия UfacityNews.ru, в планах семьи также лечение в Китае.

Желающие помочь ребенку могут перечислить деньги на карту его мамы 5469 0600 1286 3780 (Сбербанк) или по номеру телефона +7-917-376-08-18.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.