пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Увольнение изнасилованной дознавательницы и голубая вода из-под крана: Какие новости интересовали жителей Башкирии на этой неделе

Увольнение изнасилованной дознавательницы и голубая вода из-под крана: Какие новости интересовали жителей Башкирии на этой неделе

Редакция UfacityNews.ru публикует подборку самых популярных новостей Уфа и Башкирии уходящей недели.

Радий Хабиров сделал замечание главе администрации Уфы. Ульфату Мустафину пришлось отвечать за слова своего подчиненного о неготовности города к мусорной реформе. «У него либо язык длинный, либо ум короткий. Если он не готов к мусорной реформе, заявление пусть напишет и идёт готовиться в другом месте, ладно?» – заявил Хабиров.

Прокомментировал врио главы Башкирии и историю в Учалах, где пьяный мужчина застрелил жену и двоих соседей. Радий Хабиров посчитал, что это следствие затяжных выходных, когда люди сидят дома и пьют. «Я не зря говорил, что мы должны этим (борьбой с алкоголизмом – прим.ред.) заниматься», – сказал он. 

Уфа начнет подготовку к лету в январе. Ульфат Мустафин передал подчиненным замечания врио главы Башкирии по поводу пыли в городе. Глава столичной администрации дал поручение разработать предложения по борьбе с пылью, например, сформировать для этого специальную бригаду.

В Минздраве с жителя Башкирии требуют согласие погибшей дочери для оглашения ее диагноза. К журналистам обратился Тагир Еникеев из Белорецкого района. Весной мужчина потерял дочь, но до сих пор не знает, от чего она умерла. Раскрывать диагноз в больнице отказались, ссылаясь на врачебную тайну. «Мы не можем дать Вам информацию об этой женщине, потому что у нас нет ее согласия на обработку персональных данных. Пусть она его предоставит», – заявили в Минздраве.

Девушка из Уфы стала ведущей Первого канала. Юлия Гамаева теперь ведет утренние выпуски новостей. Ранее уфимка уже работала в командах 100 ТВ и Life78. 

Жителей Стерлитамака удивила голубая вода из крана. Жильцы одной из квартиры дома №34а на улице Ленина опубликовали видео в соцсетях. Как позже выяснилось, из-за ошибки подключения в соседней квартире в трубы затянуло воду из сливного бака с чистящим средством. 

История с изнасилованной дознавательницей продолжает набирать обороты. Сначала от девушки отрекся отец (начальник ОМОНа Росгвардии Ирек Сагитов заявил, что она ему не дочь, а его дети дома сидят), затем жертву преступления уволили из органов МВД за поступок, порочащий честь полицейского. 

Против горно-обогатительного комбината в Сибае возбудили уголовное дело. Предприятие считают виновным в загрязнении воздуха. Напомним, уже второй месяц Сибай окутан смогом из-за окислительных процессов на заброшенном руднике.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.