четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты составили список продуктов, которые вызывают зависимость

Эксперты составили список продуктов, которые вызывают зависимость

Эксперты составили список продуктов, которые вызывают зависимость. Как оказалось, вкусовые качества пищи не влияют на привыкание. Об этом пишет «Газета.Ru». 

Дело в том, что определенные продукты содержат в себе большое количество сахара, соли или жира, что способствует выбросу гормона дофамина в мозг. Он приводит к тяге к конкретному источнику приятных ощущений, особенно к еде. 

Лидером рейтинга стал шоколад. Он вызывает привыкание, так как связывает те же центры удовольствия в мозге, что и алкоголь, а также некоторые виды наркотиков. Кроме того, шоколад усиливает выработку окситоцина, который улучшает самочувствие. 

На втором месте оказался сыр. Он содержит много жира и холестерина, а также казоморфин, который влияет на выработку гормонов удовольствия. Особенную зависимость вызывает содержащая сыр пицца. Ученые из Мичиганского университета пришли к выводу, что комбинация соленого сыра, пышного теста и сахара в томатном соусе не отпускает человека просто так. Уровень сахара в крови резко повышается, а когда он стремительно снижается, организм начинает чувствовать голод, что увеличивает количество съеденной пиццы. 

Подобная схема работы соответствует чипсам, сухарикам, соломке и другим снэкам. Все дело в простых углеводах, которые вызывают быстрое высвобождение глюкозы. Организм требует больше простых углеводов, чтобы поддерживать высокий уровень сахара в крови. 

Газировка расположилась на четвертой позиции. В одной банке сладкого напитка может содержаться до десяти ложек сахара. Подобная ударная доза стимулирует выработку дофамина, а кофеин дает двойной энергетический заряд. 

Далее следует картофель фри. Он считается огромной угрозой для фигуры и для мозга. 

Замыкает рейтинг мороженное. Секрет десерта заключается в большом количестве сахара, который стимулирует мозг так же, как и наркотики. 

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.