пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителя Башкирии задержали в Норвегии по подозрению в теракте

Жителя Башкирии задержали в Норвегии по подозрению в теракте

Полиция Норвегии задержала жителя Башкирии, напавшего на женщину в центре Осло. Мужчина въехал в страну через Швецию 17 января и в тот же день совершил преступление.

Он ворвался в магазин и ударил ножом женщину, которая оплачивала покупки. Очевидцы утверждают, что он хотел зарезать и продавца, но убежал. 

Вскоре полиция задержала преступника недалеко от места преступления. В расследование вмешались спецслужбы Норвегии. По словам главы полицейской службы безопасности Мари Бенедикт Бьорнланд, дело квалифицируется как теракт. Изначально речь шла о разбойном нападении, но после допроса подозреваемого статью обвинения изменили, сообщает издание NRK.

Как пояснила Бьорнланд, она не может оглашать подробности допроса, но мужчина признался, что планировал именно теракт и планировал убить больше людей.

Личность преступника держат в секрете, одно норвежским СМИ удалось выяснить, что это 20-летний уроженец Башкирии. Его жертвой стала случайная покупательница. Женщина сейчас находится в больнице, ее состоянии оценивается как критическое. 

Другие новости рубрики