пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Газпром» спишет долги жителей Чеченской Республики

«Газпром» спишет долги жителей Чеченской Республики

Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры Чеченской Республики к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» о списании задолженности по оплате газа более чем на девять миллиардов рублей. 

Отмечается, что газовая компания не списала задолженность в установленном порядке, а срок давности по взысканию долга уже истек. Тем не менее, «Газпром» пытался заставить плательщиков погасить долги. По мнению следователей, действия газовой компании создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения. 

Подобная ситуация уже произошла в 2015 году, когда министерство промышленности и энергетики Чечни обратилось к федеральным властям с просьбой о списании 16,23 миллиарда рублей долга за энергоресурсы, поставленные в период контртеррористической операции в республике с 1999 по 2009 год. Тогда эту сумму тоже объявили безнадежной к взысканию. 

В октябре 2018 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уволил префектов некоторых районов Грозного за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». Причиной стала ситуация, связанная с задолженностью населения за газ. По словам Рамзана Кадырова, префекты «формально» подошли к решению проблемы. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.