вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В подмосковной Истре обнаружен некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

В подмосковной Истре обнаружен некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

В подмосковной Истре обнаружен некрополь с боевыми каменными топорами возрастом 4,5 тысячи лет. Захоронение датировано 2 600 – 2 500 годами до нашей эры, по данным экспедиции Института археологии РАН. 

Помимо этого, при раскопках были найдены наконечники дротиков, ножи и погребальные сосуды. При этом находки в хорошем состоянии, несмотря на то, что являются древними – они ровесники пирамид Хеопса и царских гробниц Ура в древней Месопотамии. 

По мнению ученых, обнаруженные захоронения эпохи бронзы являются самыми древними на территории Подмосковья. Также это сааме редкие находки – ранее подобные предметы находили более 25 лет назад.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.