четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Людям нужно показывать забой скота»: Радий Хабиров рассказал, как защитить республику от опасных инфекций

«Людям нужно показывать забой скота»: Радий Хабиров рассказал, как защитить республику от опасных инфекций

Сегодня в ходе оперативного совещания в правительстве Башкирии чиновники обсудили эпизоотическую ситуацию в республике. С докладом выступил начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин.

Он отметил, что необходимо регистрировать сельскохозяйственных животных и птиц. Их идентификация необходима потому, что Башкирия со всех сторон окружена регионами с неблагополучной ситуацией и постоянно есть риск возникновения туберкулеза, африканской чумы свиней, ящура, гриппа птиц.

Зиганшин сообщил, что в этом году скот в Башкирии был заражен ящуром, бешенством, бруцеллезом. В результате сотни животных были уничтожены, а бюджету республики был нанесен крупнейший ущерб. Как пояснил Зиганшин, к такому результату привел бесконтрольный ввоз животных в республику.

После этого начальник Управления ветеринарии РБ попросил Хабирова распорядиться о завершении идентификации скота до 1 апреля этого года. Также он отметил, что требуется электронная система учета животных. Он попросил ввести ее до 1 июля 2019 года. Кроме того, требуется заняться вопросом выпаса скота, поскольку в республике часто происходят аварии из-за разгулявшихся животных. Места для торговли ими также должны быть четко обозначены.

«Нам иллюзий питать не надо. Мы живем в эпидемиологически агрессивном мире. Одна ошибка – и все посыпалось», – сказал Хабиров, заслушав доклад подчиненного. Руководитель сообщил, что иногда подумывает о кардинальном методе улучшения эпизоотической ситуации в республике.

«Я вот иногда думаю, что людям надо показывать забой – по сути, уничтожение – скота, чтобы люди понимали, к чему это (халатность при работе с животными – прим.ред.) ведет», – предложил Хабиров.

После этого он пообещал подготовить необходимые поручения.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.