четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это противозаконно. Людям в карман залезают»: Радий Хабиров высказался о необоснованно высоких платежах за вывоз мусора

«Это противозаконно. Людям в карман залезают»: Радий Хабиров высказался о необоснованно высоких платежах за вывоз мусора

Сегодня в ходе оперативного совещания в правительстве Башкирии чиновники предоставили Радию Хабирову квитанцию, которую получили жители Нефтекамска 10 января. Согласно документу, семья из 3 человек должна была заплатить за вывоз мусора 283, 05 рубля.

Радий Хабиров отметил, что уже видел копию этой платежки. «Я не очень понимаю, как она могла появиться. Квитанции, как я понимаю, должны выставляться после 25 января. Кто-то, видимо, очень спешит с получением денежных средств», – возмутился он.

По словам Хабирова, такие платежки противозаконны. «Я считаю, это нарушение. Мы готовы очень принципиально рассматривать такие ситуации», – заявил Хабиров. Он напомнил чиновникам, что ранее он уже просил исключить возможность появления двойных платежей и высоких цен за вывоз ТКО.

«Мы же все не старые люди здесь еще и не забываем цифры, о которых мы говорили», – предположил Хабиров. Руководитель республики заметил, что уже озвучивал максимально допустимый размер за оказание этой услуги – 70 или 35 рублей на человека в зависимости от ответственного за ее оказание органа. «Я других цифр не принимаю, просто не принимаю. Если вам не хватает властных полномочий, силы убеждения или просто умного разговора – скажите мне. Я не отказываю помочь», – добавил он.

Радий Хабиров попросил его больше никогда не переспрашивать об этих цифрах. Чиновники ответили Хабирову, что его поручение будет выполнено, несмотря на то, что размер установленной платы может доходить до 100 рублей.

«Я просто боюсь, что это нас так проверяют управляющие компании. Как они так выставляют? Человек что, не знал? По сути, это в карман людям залезают», – возмутился Хабиров.

Также он отметил, что, по его ощущениям, население пока так и не понимает сути и пользы «мусорной реформы». «Региональные операторы – это органы, которые берут на себя весь процесс по сбору и вывоза мусора. Благодаря им появится цивилизованная система сбора, не будет несанкционированных свалок, улучшится экология», – пояснил Хабиров и поручил чиновникам рассказать все это жителям республики.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.