пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Синоптики рассказали о причинах аномальных морозов в Башкирии

Синоптики рассказали о причинах аномальных морозов в Башкирии

В Башгидрометцентре рассказали о причинах возникновения аномальных морозов в республике. Температура воздуха в эти дни опускается до -28 градусов – по сообщению синоптиков, это на 10 градусов ниже среднемесячных показателей.

Причина кроется в «сибирском» антициклоне, который оказывает большое влияние на  формирование  погодных условий на территории Башкирии. Именно поэтому в декабре 2018 года было мало осадков – 38% от месячной нормы – а 2019 год начался с крепких морозов. 10 и 11 января температура воздуха ночью составит -15...-20, при прояснениях –23...-28 градусов. Днём будет -10...-15, местами до -20 градусов по Цельсию.

Отмечается, что в субботу, 12 января, к  Южному Уралу приблизится циклон, в передней части которого погода будет ухудшаться. В этот день ожидается снег, местами мокрый, в некоторых районах ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Столбики термометров поднимутся до -3...-8 градусов. Ситуация на дорогах также ухудшится: будут снежные заносы, снежный накат,  гололедица.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.