пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Топ-5 главных спортивных событий Башкирии в 2018 году

Топ-5 главных спортивных событий Башкирии в 2018 году

Самым запоминающимся событием в 2018 году для россиян стало проведение Чемпионата мира по футболу. Он, конечно, обошёл Башкирию стороной, но спортивная жизнь республики тоже оказалась богата спортивными событиями. Редакция UfacityNews.ru составила обзор главных спортивных новостей прошлого года.

1. Участие спортсменов из Башкирии в Олимпийских играх. В этом году пять спортсменов из Башкирии приняли участие в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Первую медаль сборной России принёс шорт-трекист Семён Елистратов. За «бронзу» Владимир Путин вручил ему медаль Ордена «За заслуги перед отечеством» второй степени, а Дмитрий Медведев – ключи от BMW X4.

Бывшие игроки «Салавата Юлаева» стали Олимпийскими чемпионами в составе хоккейной команды атлетов из России. Спортсмены обыграли в овертайме команду из Германии со счётом 4:3. В игре участвовали Андрей Зубарев, который играл за «юлаевцев» в 2005 году, и бывший нападающий уфимской команды Кирилл Капризов. Их также наградили медалями и подарками.

2.Смена главного тренера ХК «Салават Юлаев». В начале апреля Эркка Вестерлунд ушёл с поста главного тренера уфимской хоккейной команды. Гендиректор клуба объяснил это тем, что на протяжении сезона 2017/2018 не было стабильности в игре хоккеистов. Место Вестерлунда занял Николай Цулыгин

3. Смена главного тренера ФК «Уфа». Изменения произошли и в тренерском штабе уфимского футбольного клуба. В мае Сергей Семак ушёл с занимаемой должности и стал главным тренером петербургского «Зенита». На должность главного тренера ФК «Уфа» назначили Сергея Томарова.

После переезда в Санкт-Петербург жена Семака разместила в Instagram пост, где рассказала, что это похоже на выход из тюрьмы. Её слова возмутили подписчиков, однако Анна позже объяснилась. Она сказала, что «тюрьма» относилось к тому, как по-новому ей открылся любимый Питер.

4. Участие ФК «Уфа» в Лиге Европы. Во времена Сергея Семака уфимская футбольная команда завершила сезон на шестом месте и впервые в своей истории вошла в Лигу Европы. Чтобы пробиться в групповой раунд, игроки должны были обыграть шотландский клуб «Глазго Рейнджерс», но игра закончилась ничьей, и «Уфа» покинула Лигу. 

5. Секс-скандал с участием капитана команды баскетбольного клуба «Уфимец». После матча в Барнауле капитан уфимской баскетбольной команды Артём Исаков коснулся рукой ягодиц одной из чирлидерш. Девушка сразу пожаловалась своему хореографу, а тот сообщил о произошедшем руководству БК «АлтайБаскет». Сам спортсмен утверждал, что всё произошло случайно и был готов извиниться перед чирлидершей. Российская Федерация Баскетбола рассмотрела письменные пояснения обеих сторон и приняла решение оштрафовать БК «Уфимец».

Другие новости рубрики

Елистратов победил на Кубке России в Уфе

Известный уфимский конькобежец Семен Елистратов стал победителем Кубка России, который проходил в Уфе. Радостной новостью поделился глава Минспорта Башкирии Руслан Хабибов.

В Уфе откроют новые оборудованные площадки для активного зимнего отдыха

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев считает, что в городе недостаточно инфраструктуры для активного и безопасного зимнего отдыха – например, оборудованных тюбинговых трасс. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе оперативки в мэрии.

В Уфе скоро откроется два новых крытых футбольных манежа – Детям предоставят возможность играть бесплатно

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что вскоре в городе будет открыто два новых спортивных объекта – крытые манежи для футбола на Дуванском бульваре и на улице Рыльского в Сипайлово. Построили их по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».