суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«15-летний школьник из Баршкилии»: Жители Башкирии обиделись на корреспондента Первого канала за ошибку в сюжете про тяжелобольного Арслана Каипкулова

«15-летний школьник из Баршкилии»: Жители Башкирии обиделись на корреспондента Первого канала за ошибку  в сюжете про тяжелобольного Арслана Каипкулова

Недавно 15-летний Арслан Каипкулов из Сибая побывал в Москве. У подростка с тяжелым и редчайшим диагнозом сбылась мечта — он снял ролик на борту президентского самолета.

Несколько дней назад Первый канал снял сюжет об этой поездке. «И вот по трапу спускается 15-летний школьник из Баршкилии Арслан Каипкулов», — бодро сказал корреспондент Константин Панюшкин. В другом материале он назвал родной город подростка «башкирской глушью».

По словам мамы мальчика Венеры, оговорка журналиста и его нелестный эпитет обидели жителей Сибая. Накануне в своем посте «ВКонтакте» она объяснила его фразы.  «Для жителя такого города, как Москва, он, наверное, и считается глушью. А насчёт ошибки в названии республики могу сказать, что эти репортажи были сделаны буквально на коленке сразу же после нашего выхода из самолёта в правительственном терминале Внуково, за нами должен был приехать автобус, и все торопились», — заступилась она за Панюшкина.  Также женщина отметила, что он помог им подняться на Останкинскую башню — об этой экскурсии Арслан мечтал давно.

Напомним, у подростка редчайший и серьезный диагноз — «первичный иммунодефицит, синдром гипер IgG4, системное связанное заболевание», из-за которого у подростка постоянно появляются опухоли. Арслану назначили дорогостоящий препарат, деньги на который Минздрав республики не выделил. Семье помогает благотворительный фонд «Подсолнух» и неравнодушные жители Башкирии.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».