суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Жуткое письмо из Уфы»: Известного блогера повергла в шок пенсия подумывающей о попрошайничестве женщины

«Жуткое письмо из Уфы»: Известного блогера повергла в шок пенсия подумывающей о попрошайничестве женщины

Жительница Уфы пожаловалась блогеру Илье Варламову на маленькую пенсию. Письмо пожилой женщины, названное им «жутким», его поразило.

60-летняя уфимка рассказала, что ее пенсия составляет 8 320 рублей: 7 753 рублей за 35 лет трудового стажа и социальная доплата. «После оплаты ЖКХ остаётся 6 тысяч рублей на еду и лекарства. Болею. Лекарства не могу позволить себе, только от давления, а продукты – минимум. Хожу полуголодная. Думаю, что нужно выйти на улицу попрошайничать», – рассказала она. Женщина сообщила, что обращалась со своей проблемой в различные инстанции, но это ни к чему не привело – ей прислали 50 листов отписок.

«Честно говоря, не ожидал такого подвоха от государства. Нам каждый месяц рассказывают, как растут пенсии, как растёт прожиточный минимум. Искренне надеюсь, что с написавшей мне Зимфирой Р. вышла какая-то ошибка. Иначе складывается ощущение, что Россия, давно декларирующая «особый путь», свернула в сторону Северной Кореи», – изумился Варламов.

Блогер привел цитату Путина о страховой пенсии, средний годовой размер которой в прошлом году составил 13 677 рублей, а к концу этого года должен  был достигнуть 14 163 рублей.

«Можно ли выжить в России на 8 тысяч рублей? Как же так вышло, что человек с 35-летним трудовым стажем, проживающий в городе-миллионнике, получает 8 320 рублей в месяц после социальных доплат?» – недоумевает Варламов.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.