суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Вы головы-то переверните»: Радий Хабиров потребовал искать логичные решения проблемы пассажирских перевозок

«Вы головы-то переверните»: Радий Хабиров потребовал искать логичные решения проблемы пассажирских перевозок

Сегодня участники оперативного совещания в правительстве Башкирии обсудили вопрос пассажирских перевозок.

Председатель Госкомитета РБ по транспорту Тимур Мухаметьянов сообщил, что всем перевозчикам-нелегалам предложили перейти в легальные структуры. В результате 27 маршрутов исчезло.

Также он сообщил, что в первом квартале следующего года появится 100 новых автобусов «Башавтотранс», в 2019-2020 годах – еще 250. До конца 2019 года весь общественный транспорт будет оформлен в едином стиле. Отметим, что сейчас среди жителей республики проводится опрос для выбора нового цвета автобусов. Пока лидирует вариант с триколором флага Башкирии.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин отметил, что нелегальные перевозки в столице практически прекращены. «Одну проблему решили – возникает другая. Горожане, естественно, требуют хорошего качества услуг», – добавил он.

Врио главы РБ Радий Хабиров заметил, что вопрос пассажирских перевозок – не самое масштабное явление. «Мы, казалось бы, занимаемся небольшими вещами. Но пока мы не наведем порядок в таких малых делах, мы не сможем двигаться дальше. Я должен заниматься высокоскоростными магистралями, но это не будет работать», – заявил он.

Также Хабирова возмутила нелогичность некоторых предложений подчиненных. Так, ему предложили закрыть филиал «Башавтотранса» в Белорецке из-за его экономической нерентабельности, так как все перевозки в городе осуществляют нелегалы. «Зачем нужно закрывать Белорецк? Вы головы-то переверните. Надо уничтожать такое явление, как нелегальные перевозки. Так и появится рентабельность «Башавтотранса», понимаете, в чем дело?» – обратился Хабиров к Мухаметьянову.

Также руководитель республики отметил, что нужно работать над качеством перевозок. «Минута в минуту пусть автобус приходит. Вполне график можно сделать, у нас не такие большие пробки. Сядьте и посмотрите, каким должен быть транспорт к 2024 году. Там, где нет электронных табло, их можно восстановить», – сказал Хабиров. Также он предложил в автобусах установить информационные стенды и развить безналичную систему оплаты проезда.

Он подчеркнул, что некоторые жители республики жалуются на отсутствие транспорта в Уфимском районе. Эти заявления Хабиров поручил ему озвучить завтра.

Пример хорошего качества перевозок он предложил взять с Московской области. «Это сложно будет, но мы все равно это будем протаскивать и “прожимать”», – заявил Хабиров.

На решение проблем с пассажирскими перевозками руководитель республики выделил три месяца. «Через квартал – тогда уже появятся новые автобусы – доложите мне, что происходит», – распорядился Хабиров.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.