суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе появилось граффити с портретом Рами Гарипова

 В Уфе появилось граффити с портретом Рами Гарипова

В Уфе появилось новое граффити – стихотворение и портрет башкирского поэта Рами Гарипова. Рисунок украсил одно из зданий около музея Нестерова. Автор работы – художник Олег Кайбышев.

Как рассказал известный уфимец, на граффити его вдохновило творчество поэта. «Мне всегда нравилось, что в нашей республике уютно уживаются разные народы. Поэтому стихотворение Рами Гарипова «Туган тел» («Родной язык» – прим.ред.) мне понравилось. Я решил написать его на стене вместе с портретом поэта», – рассказал UfacityNews.ru Олег.

Выбор полотна для граффити пал на стенку нежилого здания на Пушкина,69 (или Гоголя,25) около музея Нестерова – возле этого дома жил друг Олега, который поначалу помогал ему в работе.

«Когда начал рисовать, узнал, что в Уфе живет внучка поэта Рамиля. Я списался с ней, спросил, как она относится к моей идее. Она обрадовалась и согласилась поучаствовать в моей работе, несмотря на сильную занятость – девушка профессионально занимается музыкой, играет на скрипке», – поделился художник. Во время общения с Рамилей Олег узнал, что имя ей дали в честь знаменитого дедушки.

Рамиля пригласила поучаствовать в работе своего друга. «Начали с короткого мастер-класса по рисованию аэрозолью. Ребята сразу включились в работу и помогали мне рисовать космос, который за последние 5 лет стал элементом моего авторского стиля. На это повлияла дружба с музыкантом Никитосом Космосом, с которым мы рисовали космоарку 2 года назад. А сам вектор, видимо, был заложен ещё 5 лет назад при создании портрета Юрия Гагарина на многоэтажке в Сипайлово», – поделился Олег.

Художник рассказал, что стихотворение перекликается с его собственной жизнью. «В одном четверостишии говорится о братских народах. Мне это очень близко: мой брат Руслан – мусульманин, делает пятикратный намаз, а я – крещёный. А в начале стихотворения упоминается пчела, и я как раз после окончания работы над граффити отправился в арт-пространство «Улей» проводить мастер-класс», – сказал Олег.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».