пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

18-летний парень с серьезным диагнозом почти год ждал помощи от Минздрава Башкирии

18-летний парень с серьезным диагнозом почти год ждал помощи от Минздрава Башкирии

18-летний Данил Назиров из Нуримановского района республики почти год ждал от Минздрава РБ жизненно необходимое ему лекарство.

Болезнь настигла Данила в 2016 году. Все началось с болей в пояснице. После обследований врачи поставили парню диагноз «ювенильный спондилит» — то есть воспалительное заболевание суставов, сухожилий и связок. Чаще всего заболевание поражает ноги.

В прошлом году парню резко стало хуже, он с трудом мог ходить. Московские врачи назначили ему дорогостоящее лекарство «Хумира» (стоимость одной упаковки — 70 600 рублей). Данила встал в очередь на получение препарата в январе прошлого года.

Сбором денег на лечение парня занялся благотворительный фонд «Изгелек». Минздрав РБ прислал первую упаковку препарата лишь на днях.

«Фонд помогал целый год. Надеемся, дальше ведомство будет обеспечивать нас бесплатными лекарствами», — поделилась мама Данила Айгуль.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.