пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«У него есть все шансы выжить»: В Башкирии собирают деньги на лечение молодого папы

«У него есть все шансы выжить»: В Башкирии собирают деньги на лечение молодого папы

В конце августа 2018 года у Рустема Ахмалетдинова врачи диагностировали низкодифференцированную аденокарциному толстой кишки – рак с высоким показателем злокачественности. В 90% случаев такие новообразования не поддаются лечению, но семья 25-летнего парня верит, что у него есть все шансы победить рак. Сейчас он находится на лечении в Уфе, дома его ждут жена и 1,5-летний сынишка.

Рустем – обычный парень из села Такчура Благоварского района. После окончания школы в 2008 году он поступил в Уфимский механико-технологический колледж (ныне – Уфимский колледж отраслевых технологий) на специальность «Ресторанное дело». «Он добрый, весёлый, простой, трудолюбивый, как и многие деревенские дети», – так отзываются о нём одногруппники. После окончания колледжа парень ушёл служить в армию, затем какое-то время проработал в «Пышке». Потом он сменил род деятельности и стал заниматься установкой натяжных потолков.

В прошлом году у Рустема появились боли в животе, усталость, головокружение. Врачи никак не могли поставить точный диагноз. Болезнь всё прогрессировала, за последние полгода он потерял 30 килограммов. Анализы показали снижение гемоглобина, у парня появились частые кровотечения, обмороки. Он стал быстро уставать, и ему пришлось бросить работу.

В августе ему сделали колоноскопию кишечника. Результаты оказались неутешительными: у Рустема обнаружили опухолевидное образование, которое суживало просвет толстой кишки и кровоточило.

«Когда поставили диагноз, уже не было времени на предварительную химиотерапию. Его жизнь шла не на дни, а на часы. У нас не было времени ждать плановых обследований, порой которых надо было ждать больше месяца. Мы бросили все усилия, чтоб поставить правильный диагноз, пройти полное обследование и вовремя успеть сделать операцию», – рассказывает его тётя Альбина Халиуллина.

На сегодняшний день молодой папа прошёл 4 курса химиотерапии, осталось минимум столько же. Последнюю проводили 7 декабря, хотя изначально процедура была запланирована на 6 декабря. «Пришлось пересдать анализы, что-то не удовлетворило врачей. Второй неожиданностью стало отсутствие лекарств в аптеках города. Во всём городе нашли всего лишь 1 ампулу основного лекарства, а для процедуры нужно 3. За сутки нам удалось из Москвы доставить нужные лекарства», – говорит женщина.

На покупку лекарств, «химию» и транспортные расходы было затрачено более 22 тысяч рублей. Следующая процедура назначена на 27 декабря. Сейчас молодому папе необходимы ежедневные процедуры и обследования, однако всё это требует немалых денег, а семья уже не в состоянии оплачивать расходы на лечение. Его супруга сейчас в декрете, отец – инвалид, а мама сидит без работы. Раньше она трудилась поваром в деревенской школе, но учебное заведение закрыли несколько лет назад. До болезни Рустем с женой и сыном жил и работал в Уфе, семья снимала квартиру. Но потом им пришлось уехать на родину к супруге в Кушнаренковский район, так как оттуда до города намного ближе ехать, чем из Благоварского района.

«Мы не выбрали дорогие зарубежные клиники, а остались дома. Хотя врачи говорили, что для его возраста это очень редко встречающаяся тяжелая форма болезни. Надеемся на молодой организм. У него есть все шансы выжить. Не проходите мимо, пожалуйста, помогите победить эту страшную болезнь, которая стоит жизни!», – обращается к жителям Башкирии тётя Альбина.

19 декабря у Рустема День рождения. Вы можете подарить ему самый дорогой подарок – веру в исцеление. Для этого нужно перевести посильную Вам сумму на карту Сбербанка: 4276 8060 3172 8107 (карта привязана к номеру телефона мамы Зухры Саитовны: 8-927-946-20-85).

Другие новости рубрики