суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Отдали на мясо за то, что нет диплома»: Жители Башкирии прокомментировали решение пустить в разработку один из шиханов

«Отдали на мясо за то, что нет диплома»: Жители Башкирии прокомментировали решение пустить в разработку один из шиханов

На днях решилась судьба шиханов — Башкирская содовая компания и руководитель республики Радий Хабиров решили оставить гору Торатау нетронутой и взять в разработку Куштау, не имеющую охранного статуса.

После этого врио главы Башкирии заявил в соцсетях, что решил «прекратить эту бесконечную жвачку “отдам-не отдам”». «На этом ставим точку.  Если есть желающие на этой теме сделать себе карьеру или деньги, как это делалось до меня – рекомендую играть с огнем аккуратно, потому что реверансов ни перед кем делать не буду», — написал он. Теперь, если химики сочтут состав известняка на Куштау пригодным для производства соды, власти против ее разработки возражать не будут.

Реакция жителей Башкирии на такое решение оказалась неоднозначной. Кто-то посчитал, что Радий Хабиров встал на защиту шиханов. Других идея отдать Куштау БСК возмутила.

«Радий Фаритович, на каком основании вы отдали в разработку один из шиханов? Куштау является Вашей собственностью или как? Данная гора, как и другие шиханы, является достоянием народа республики Башкортостан», — поразился местный житель А. Янчурин. Мужчина считает, что, если провести опрос среди населения республики, с Хабировым согласится меньшинство. «БСК нам не нужно, поднять экономику можно, если поднять машиностроение», — добавил Янчурин. Свое письмо он направил в электронную приемную органов власти Башкирии.

«Проводилась ли экологическая экспертиза по розе ветров (диаграмма, показывающая режим ветра — прим. ред.)?», — спросил Хабирова житель Стерлитамака И. Кильметов. Он отметил, что роза ветров формировалась с учётом шиханов. «Шахтау снесли,уйдет и Куштау. Не приведет ли это к негативным последствиям?», — написал он в электронную приемную органов власти РБ.

Уфимский дизайнер Тимур Сабитов сравнил «всю возню вокруг Куштау» с решением отдать женщину на заклание за то, что у нее нет диплома.

«Представьте такую ситуацию. С вами живут три ваши тети. У двух из них есть дипломы о высшем образовании. А у одной нет. К вам домой приходят людоеды и говорят: «Отдай нам одну из своих теть, мы хотим есть и мы пустим ее на мясо». Вы спрашиваете: «Зачем вам моя тетя, можно ведь пойти в магазин и купить там еду!» Вам отвечают: «Ну, туда нужно еще идти, а это требует сил и мясо стоит денег и непонятно, какое у него качество, и наши кастрюли предназначены для человечины». Тут приходит начальник по дому и говорит: "Решено, отдадим ту тетю, которая без диплома!"», — высказался он в Instagram.  После этого, как отметил Тимур, некоторые соседи начинают петь дифирамбы этому начальнику.

«У вас изначально было 4 тети. Когда вы были маленькими, эти людоеды уже съели одну», — добавил он. К посту он прикрепил репродукцию картины «Шиханы» Нажии Загитовой.

С Тимуром согласилась психолог Алиса Курамшина. «Отличное сравнение!» — прокомментировала она.

Напомним, на защиту шиханов встали Айдар Галимов и Роберт Юлдашев, а также Юрий Шевчук, действия которого замгендиректора  БСК назвала «смешной заказухой».

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.