четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы и подумать не могли, что окажемся в такой ситуации»: Житель Уфы столкнулся с редкой формой рака

«Мы и подумать не могли, что окажемся в такой ситуации»: Житель Уфы столкнулся с редкой формой рака

Руслан Еникеев никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Парень учился в Уфимском авиационном техникуме, жил обычной жизнью молодого человека. Но судьба распределилась иначе: по окончании техникума во время прохождения флюорографии у него обнаружили большую опухоль в средостении (центральном отделе грудной полости). Руслану поставили страшный диагноз: неходжкинская лимфома – злокачественное заболевание, поражающее лимфатическую систему.

Юноша прошел несколько курсов химиотерапии, но, к сожалению, безуспешно. Опухоль продолжает расти на один сантиметр в месяц, давит на легкие и сердце. Руслану тяжело дышать, при выполнении несложных действий у него возникает одышка и учащенное сердцебиение. «Мы и подумать не могли, что окажемся в такой ситуации. Для нас это как тяжелая работа. Но мы боремся, лечимся, стараемся быть в боевом состоянии и надеемся на лучшее», – рассказывает Гульнара Еникеева, мама Руслана.

Семья отправилась в Москву и обратилась в НМХЦ имени Пирогова, где врачи предложили полностью вылечить болезнь, сделав пересадку костного мозга. Но для этого нужно остановить рост опухоли, то есть перевести ее в стадию ремиссии. Во время консультации доктора предложили применить такие препараты, как «Адцетрис» и «Ниволумаб» («Опдиво»). На сегодняшний день именно они являются наиболее эффективными при борьбе с раком. Однако стоимость лекарств довольно высока: цена одного курса составляет 860 000 рублей. Для мамы, которая воспитывает сына самостоятельно, такая сумма непосильна. Руслан прошел два курса, но для полного оздоровления ему необходимо пройти минимум четыре.

Множество людей откликнулось, чтобы помочь ему: друзья, родственники и все те, кому небезразлична судьба Руслана. Большую помощь оказали ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» и благотворительный фонд «Изгелек». «Столько неравнодушных, порой совсем незнакомых людей пришло нам на помощь, столько людей отправило нам слова поддержки! Мы благодарны всем за оказанную помощь, неравнодушие и желание поддержать. Но лечение нужно продолжить, сейчас собираем средства на третий и четвертый курсы, ежеминутно надеемся, что опухоль остановит свой страшный рост и что появится надежда забыть об этом тяжелом испытании», – делится Гульнара Еникеева.

Помочь Руслану можно, перечислив деньги по номеру телефона мамы Гульнары Еникеевой: 8-917-426-10-12 – либо по номеру карты Сбербанка: 4276 8060 2505 4585.

Другие новости рубрики

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.