четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Роспотребнадзор выяснил, почему в одном из городов Башкирии неприятно пахнет

Роспотребнадзор выяснил, почему в одном из городов Башкирии неприятно пахнет

На днях жители Сибая начали жаловаться на очень неприятный запах и смог. «Форточку даже открыть нельзя. Бывает, что всю ночь окна распахнуты, а тут такая вонь стоит…»,  написала одна из местных жительниц.

Сегодня в Госкомитете РБ по ЧС пояснили, что странные запахи возникли из-за незначительного превышения сероводорода в воздухе. Такой вывод сделали эксперты Роспотребнадзора.

Исследования продолжаются. Их проводит лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в РБ.

Отметим, что эту проблему обсудили вчера на совещании в администрации города. Оказалось, смог появился из-за окислительного процесса в карьере местного горного комбината. Из-за него в атмосферу попали вредные вещества. Нормы по диоксиду серы были превышены в районе улиц Матросова и Элеваторной. По словам чиновников, это было разовое явление.

Мэр Сибая Рустем Афзалов заявил, что ситуация уже нормализовалась. Он также отметил, что разработка карьера не ведется уже 10 лет. Сейчас его заливают глиной и водой, чтобы остановить реакцию.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».