пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ссылка в сибирскую долговую яму: Сотни семей из Башкирии получили по госпрограмме судебные иски вместо жилья

Ссылка в сибирскую долговую яму: Сотни семей из Башкирии получили по госпрограмме судебные иски вместо жилья

Сотни семей из Башкирии, пытаясь улучшить свои жилищные условия, оказались в ипотечной яме. Как это произошло, рассказала одна из ее участниц Наталья Токарева из Уфы.

«После окончания УГНТУ мы с мужем и ребенком переехали в Ханты-Мансийский округ – Югру. Жили в ведомственной квартире – сначала вместе с соседями, потом отдельно»,  – поделилась Наталья. Затем семья узнала о госпрограмме «Улучшение жилищных условий населения ХМАО», созданной правительством округа для поддержки молодых семей. «В 2010 году мы вступили в нее, нас признали нуждающимися в жилье и поставили на учёт в Когалыме. Нам пообещали квартиру и субсидии на детей. При этом, согласно правилам, выплаты полагались и на новорожденных детей», – рассказала Наталья.

После этого молодых специалистов попросили выбрать квартиру и оформить на нее ипотеку. «Мы решили заключить сделку с одним из местных банков и АО «Ипотечное агентство Югры». Фирма взяла на себя компенсацию части процентной ставки, то есть помогала выплачивать ипотеку», – добавила она.

Отметим, что программа позиционировалась как окружная. «Нам сказали, что будет учитываться лишь то, что жилья нет именно в Югре, а есть ли у нас квартира в других регионах – не имеет значения», – сказала Наталья. Однако когда женщина пришла заполнять бланк в ИА, ее попросили расписаться в графе  «Не имею жилья на территории ХМАО и других субъектах РФ». «В Уфе у меня осталась квартира размером в 40 квадратных метров, поэтому я спросила, что мне делать. Мне объяснили, что бланки общие для всех 7 подпрограмм, поэтому нужно написать «Не имею», а специалисты придираться не станут. У меня сразу возникли недобрые предчувствия, но муж сказал, что сотрудница агентства, видимо, знает правила лучше нас», – рассказала Наталья.

В итоге семья сдала документы и стала ждать. И дождалась – но не того, о чем мечтала долгие годы.

«Через 7 лет нам позвонили из ИА, сказали, что подошла очередь и нужно обновить документы. Мы обрадовались, вновь оформили все бумаги и подумали, что скоро получим жилье, но не тут-то было – вместо него мы получили претензию», – рассказала она.

В письме было указано, что у семьи есть собственная квартира в Уфе с лишними 4 квадратными метрами. «Когда мы вступали в программу, нас в семье было трое. В соответствии с нормами – 12 метров на человека – той квартиры нам хватило бы. Но за это время у нас родилась дочка, поэтому 40 метров не хватило бы никак. Кроме того, эта квартира находилась не в ХМАО. В общем, ИА нарушила и нормы, и условия контракта», – вздохнула женщина.

Но больше всего семью изумило не это. Дочитав претензию до конца, Наталья с мужем с ужасом поняли, что они – в глубокой долговой яме. «Компания потребовала вернуть ее выплаты за ипотеку одним платежом – его размер составил почти 800 тысяч рублей», – сообщила женщина.

Наталья сделала запрос в ведомства. Оказалось, что в 2013 году (именно тогда программа была приостановлена) были приняты какие-то изменения законодательства, из-за чего семью «выкинули» из списка нуждающихся в жилье. «Все документы ИА подтверждает в правительстве округа – программу создали власти, то есть нас включили в программу официально. Почему не сообщили о новшествах сразу, я не знаю. Нам говорили, что у нас через пару лет будет квартира. Ждали 8, остались без cубсидий и оказались в ипотечной яме», – резюмировала женщина.

Как выяснила Наталья, за 1 год ИА вовлекает в программу 4-5 тысяч семей. Только в этом году 300 из них получили претензии от компании, при этом 1/3 пострадавших – выходцы из Башкирии: многие после УГНТУ едут в Югру. «Общалась с коллегами по несчастью. От одной семьи из Стерлитамака требуют 1 млн рублей. Агентство было создано самим правительством округа, власти в курсе наших несчастий. Мне кажется, что все изначально было рассчитано и государство хочет на нас нажиться. Четкое ощущение, что это все финансовая пирамида», – добавила Наталья.

Также она сообщила, что пострадавшие много раз проводили пикеты, писали в разные ведомства, составляли петиции. «Мы пытаемся достучаться до президента, но все наши жалобы передают в ХМАО. Тут прокуратура никаких нарушений не находит и говорит, что агентство работает чисто. Мы пишем наверх, а всю шлют вниз», – сообщила Наталья.

Сейчас семья судится с агентством и продолжает выплачивать ипотеку. И пытается понять, как жить дальше.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.