вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Чтобы получить нужный препарат, придётся пойти на эксперимент»: Уфимка рассказала о проблеме, с которой столкнулась при выписке рецепта на лекарство

«Чтобы получить нужный препарат, придётся пойти на эксперимент»: Уфимка рассказала о проблеме, с которой столкнулась при выписке рецепта на лекарство

В редакцию UfacityNews.ru обратилась уфимка Алина Н. Девушка страдает бронхиальной астмой (диагноз был поставлен в 2013 году) и поэтому имеет право на бесплатные лекарства по региональной льготе. Вот только получить их становится всё сложнее.

Алина рассказала, что из всех препаратов ей подходит лишь «Симбикорт». От применения остальных (ей ранее выписывали, например, «Форадил», «Серетид») у неё по всему телу появляется крапивница – мелкие волдыри, которые «срастаются» друг с другом и становятся огромными. Однако врачи это не зафиксировали, а просто стали выписывать только то лекарство, которое подходит пациентке. «Такой бюрократии, как сейчас, раньше не было», – говорит горожанка.

Ежегодно её направляют на консультацию к пульмонологу, который подтверждает наличие астмы и назначает препарат. Последний раз она была у специалиста в марте 2018 года. Девушка предупредила врача об аллергии, и врач сказала ей, чтобы терапевт при выписке рецепта на препарат указала его название.

«Симбикорт» рассчитан на 120 доз – этого пациентке хватает на 2 месяца. Но последний раз препарат завозили в аптеку в августе. А так как ингалятора нет в аптеке, то и терапевт пока отказывает ей в выписке рецепта.

Уфимка позвонила в справочную Минздрава РБ. Специалист записал её данные (ФИО, дату рождения, адрес, поликлинику, к которой она прикреплена) и расспросил о проблеме. Через пару часов ей позвонила заместитель главного врача поликлиники и рассказала, что для выписки конкретного препарата нужен документ, свидетельствующий о непереносимости остальных лекарств. Для этого нужно лечь в стационарное отделение больницы, где врачи будут давать пациентке медикаменты и проверять реакцию организма на них. В выписке будут указаны все данные, на основании которых врачебная комиссия будет заказывать препарат. Аллергических проб на лекарства (как, например, на пыльцу, животных) не существует.

Дело в том, что при заказе лекарств поликлиника указывает международное наименование, торговое название при этом может быть разным. Минздрав проводит конкурс, по результатам которого победитель тендера поставляет препараты. Какие – решает сам. К тому же, сейчас идёт тенденция к импортозамещению, поэтому, скорее всего, будут поставляться лекарства только российского производства.

«Если привозят прописанный препарат, он идёт конкретно только по МНН (международному непатентованному названию – прим. ред.), по торговому не заявляется, даже если в федеральные клиники привозят, – пояснила девушке замглавврача поликлиники. – К сожалению, Башкирия даже на федеральные заключения не реагирует – только если есть заключения о непереносимости лекарств».
«Для людей с такими заключениями проводится закуп по торговому наименованию, они пофамильно приходят в аптеку именно тем людям, у которых это (непереносимость) доказано», – продолжает специалист.

«То есть, чтобы получить нужный препарат, мне придётся пойти на своеобразный эксперимент: проверить на себе действие различных препаратов. Конечно, если появится аллергическая реакция, врачи сразу же её купируют – таблетками, уколами или капельницами. Но, в любом случае, это же стресс для организма», – удивляется девушка.

В Росздравнадзоре необходимость проверки реакции на медикаменты подтвердили. «Закуп ведь проходит по международному наименованию. Если вы хотите получать именно «Симбикорт», то нужны сведения о нежелательной реакции или об отсутствии терапевтического эффекта у других препаратов. Данные вносятся в базу, и тогда уже через врачебную комиссию вам он может быть назначен. Также специалисты определят, какое количество упаковок на год вам необходимо», – рассказали на том конце провода. На вопрос, как часто нужно ложиться в стационар, чтобы подтверждать аллергию, в учреждении ответить не смогли.

Отметим, что вся эта процедура может занимать несколько месяцев: около 1-2 недель нужно провести в стационаре, затем ждать оформления извещения в Росздравнадзоре (но это делается быстро) и окончания конкурсных процедур, которые разыгрываются в течение 2-3 месяцев. Так что, если вам полагаются льготные препараты, а на некоторые виды аналогов у вас есть непереносимость, советуем заранее подсуетиться и собрать необходимые документы, чтобы не пришлось приобретать льготные препараты за свой счёт.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.