среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Делом пострадавшего в Чечне полицейского из Башкирии лично занялся глава МВД РБ

Делом пострадавшего в Чечне полицейского из Башкирии лично занялся глава МВД РБ

Дело полицейского из Башкирии Азата Шаймуратова, который был тяжело ранен в Чечне, но не смог получить инвалидность, под личной контроль взял министр внутренних дел республики. Роман Деев привлек к решению проблемы кадровую, юридическую и медицинскую службы ведомства.

В 2016 году семь сотрудников МВД Башкирии были командированы в Чечню. 9 мая они предотвратили теракт на контроль-пропускном пункте. Стражи порядка обезвредили преступников, которые планировали взорвать бомбу в людном месте. Устройство взорвалось раньше, шесть полицейских получили ранения.

Все они прошли лечение и курс реабилитации, но вернуться на службу смогли не все. Азат Шаймуратов, который пострадал сильнее всех, в 2017 году был признан инвалидом третьей группы. За год он трижды лечился в военном госпитале, и медики смогли добиться определённых успехов, но о полном выздоровлении речи уже не идет.

Однако в мае 2018 года в Бюро Медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ сняли старшего лейтенанта с инвалидности. Они посчитали, что раз жизненно важные функции организма сохранены, то полицейский может работать и в выплатах не нуждается. 

Но Шаймуратов не может работать по специальности – физические нагрузки ему противопоказаны, а в полицию таких не берут. 

Когда история полицейского, награжденного медалью «За отличие в охране общественного порядка», попала в СМИ, о ней узнали высшие чины МВД. 

Министр поручил подыскать для старшего лейтенанта работу, которую он сможет выполнять, несмотря на инвалидность. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».