вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Skoda представила новый хэтчбек Scala

Skoda представила новый хэтчбек Scala

Чешская компания Skoda представила новый хэтчбек гольф-класса Scala с большой цифровой приборной панелью, встроенным LTE-модемом и широкой моторной гаммой. Премьера новинки состоялась на специальном мероприятии в Тель-Авиве. 

Новый автомобиль заменит в модельной линейке марки другую машину – Rapid. Внешне Skoda Scala схожа с концептуальной моделью Vision RS, которая была представлена в октябре текущего года на автосалоне в Париже. Машина построена на модифицированной модульной платформе MQB, ее габариты составили 4,36 метра в длину, 1,79 метра в ширину, 1,47 метра в высоту, а размер колесной базы – 2,65 метра. При этом по размеру внутреннего пространства новинка оказалась близка к модели Octavia. Объем багажника достигает 1 410 литров при сложенном заднем ряде сидений. 

Автомобиль получил полностью цифровую приборную панель Virtual Cockpit размером 10,25 дюйма, мультимедиа-систему нового поколения с 9,2-дюймовым экраном, LED-оптику, подвеску с регулируемыми амортизаторами, адаптивный круиз-контроль и специальные системы активной безопасности. 

При этом Scala стала первой моделью Skoda, которая будет получать обновления программного обеспечения и новые карты для навигатора через облачный сервис. Помимо этого, владелец машины сможет управлять некоторыми функциями при помощи мобильного приложения в смартфоне. 

В списке моторов для хэтча Skoda Scala значатся пять агрегатов: бензиновые 1-литровые двигатели мощностью 95 и 115 лошадиных сил, 1,5-литровый «движок» с отдачей 150 «лошадей», дизельная силовая установка объемом 1,6-литра мощностью 115 «лошадок», а также 1-литровый 90-сильный мотор G-TEC, который сможет работать как на бензине, так и на сжиженном газе.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.

Онколог назвали три способа предотвратить рак головы и шеи

Рак ротоглотки является одним из наиболее быстро растущих видов онкологии, и он часто связан с ВПЧ. Кэтрин Прайс, медицинский онколог из Комплексного онкологического центра клиники Майо, назвала три способа, которые помогут предотвратить риск развития заболевания.